RÔLE DES COMMISSIONS TRANSVERSALES D'EXPERTISE ET DE CONCERTATION

Le travail d'une commission, dans son domaine de compétence, est de proposer et de préparer le travail pour le bureau fédéral et le comité directeur.

 

COMMISSION TECHNIQUE TRANSVERSALE

La Commission Technique Transversale (Temporaire) est en charge du calendrier fédéral ainsi que des réglements généraux.

icone-enveloppe Président Christophe CLAUZEL

Elle est constituée par le bureau fédéral et les référents de chaque discipline afin d'harmoniser la politique sportive fédérale.

icone-enveloppe Annie OLIVE-GAUTHIER - Coordinatrice Danses Artistiques

icone-enveloppe Jean-Yves ELLEOUET - Coordinateur Danses Latines & Standards

icone-enveloppe Christophe CLAUZEL - Coordinateur Rock Acrobatique et Disciplines Associées

icone-enveloppe Maxence GERBAULT - Coordinateur Country & Line

icone-enveloppe Arnaud DEGIOANNI - Coordinateur Danses Historiques

icone-enveloppe Didier GALVANI - Coordinateur Salsa, Kizomba et Bachata

icone-enveloppe Mario GRIMALDI - Coordinateur Autres Danses

icone-enveloppe Mariana BAUM - Coordinatrice Pole Dance

Membre de droit : Le Directeur Technique National, Richard OZWLAD

 

Membres des Sous Commissions par discipline

 

COMMISSION DU CORPS ARBITRAL

Elle assure la structuration et le bon fonctionnement du corps arbitral en adéquation avec la règlementation en vigueur.
ccc
icone-enveloppe  Président Giovanni MARIANO
 
Membres :
  • Artistiques : Claude AYMON
  • Latines & Standards : Thierry PREVEL (et Jean-Yves ELLEOUET)
  • Rock Acrobatique & DA : Sébastien GEOFFRAY
  • Country & Line : Marie-Pierre BOUISSOU
  • Société : Jean-Claude VENTURINI
 

COMMISSION DE LA FORMATION ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

La commission Formation traite de toutes questions relatives à la formation et à la délivrance de certifications ou titres fédéraux.

icone-enveloppe Président Jean-Claude Cadet

Membres :
  • Artistiques : Claudine ANDREO
  • Latines & Standards : Eric SOURDEAU
  • Rock & DA : Jean-François DEKHIL et Christophe CLAUZEL
  • Country & Line : Corinne DELY
  • Société : Michel COGNET
  • Salsa : Didier GALVANI
  • Pole Dance : Mariana BAUM

 

COMMISSION DES ATHLETES ET DU HAUT NIVEAU

La commission est chargée de recueillir l’avis des athlètes compétiteurs, qu’ils soient inscrits dans la liste des sportifs de haut niveau ou non.

icone-enveloppe Président Jean-Yves ELLEOUET

 
Membres :
  • Danses Artistiques (en cours de validation) : Inès ABDOU et Manon MANCINI
  • Country & Line (en cours de validation) : Justine CHOUQUET
  • Hip Hop : En cours de désignation
  • Latines & Standards (en cours de validation) : Jessica DURET et Jean-Jacques GUEUDRY
  • Rock Acrobatique et Disciplines Associés (en cours de validation) : Raphaël VANDENBURIE
  • Salsa : En cours de désignation

 

COMMISSION MÉDICALE

Cette commission est seule compétente concernant les questions médicales.

icone-enveloppe Président Philippe LE PAGE

 Membres : Audrey LUCERO, Justine CHOUQUET, Anne-Marie VIALARD, Evelyne ROUSSELIN HEINRICH

 

COMMISSION "SPORT ET SANTÉ"

Elle assure une mission de conseil d'expertise et de concertation sur les questions liées à la santé, en collaboration avec le pôle "Sport en Santé" du Ministère chargé des Sports.

icone-enveloppe Président Philippe LEPAGE 

Membres : Jean-Claude CADET,  Anne Marie VIALARD, Justine CHOUQUET 

 

COMMISSION "FFDANSE ET HANDICAP"

Elle est en charge de tout ce qui concerne les relations entre la FFDanse et les danseurs en situation handicap.

icone-enveloppe Présidente Anne Marie VIALARD

 Membre : Sandrine DARRACQ

  

COMMISSIONS DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE de 1ère instance et d'appel

Ces deux commissions gèrent les affaires de dopage suivant le règlement antidopage adopté par la Fédération Française de Danse.

Document à télécharger : Règlement Anti-dopage

icone-enveloppe Présidente Evelyne ROUSSELIN HEINRICH
 
Membres : Christine GURY, Sarah PAWLOSKI et Benoit HABERT
 

COMMISSION DU DEVELOPPEMENT DES PRATIQUES "LOISIRS" ET DES ACTIVITÉS PHYSIQUES POUR TOUS

Elle a pour mission de proposer la politique fédérale en matière de développement de la pratique des danses sociales et de loisir.

icone-enveloppe Président Mario GRIMALDI

Membres : Annie OLIVE-GAUTHIER, Anne-Marie VIALARD, Chrystelle CARRE, Michel SANTINELLI, Jean-François DEKHIL, Michel COGNET, Didier GALVANI

COMMISSION DE LA STRUCTURATION ET DU DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL

Cette commission a comme rôle le développement de la Fédération Française de Danse en instaurant des Comités Départementaux et Régionaux sur tout le territoire français.

icone-enveloppe Président Gilbert CHEMIN

 Membres : Mario GRIMALDI, Annie OLIVE-GAUTHIER, Anne-Marie VIALARD et Jean-Claude CADET

 

 

 

COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES D'OUTRE-MER ET DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE

Cette commission a comme rôle de développer la francophonie et toutes les danses en Outre-Mer. Afin d'accompagner les danseurs et de leur donner les moyens pour que l'éloignement n'empêche pas le développement et l'activité sportive.

icone-enveloppe Président Jean-Hugues VAULBERT

 Membres : Désiré CASCADE, Maïté VARAMATA, Bruno MAGUERES, Tantély Lisy Amina RAKOTOBE

 

 

 

COMMISSION DISCIPLINAIRE de première instance

La commission disciplinaire de première instance est compétente pour prononcer des sanctions à raison de faits contraires aux règles posées par les statuts et règlements de la fédération ou de ses organes déconcentrés.

icone-enveloppe Président Benoit HABERT 

Membres : Clothilde CAUQUIL, Françoise CAIVEAU, Loréa CHIPI, Anne-Sophie POINTET

 

 

COMMISSIONS D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE 

En tant que de besoin, le comité d’éthique intervient sur demande écrite en application du règlement du comité d’éthique. Son champ de compétence s’étend à tous les membres et participants aux activités de la fédération, quel que soit leur statut.

Document à télécharger : Charte d'éthique et de déontologie 

icone-enveloppe Président Michel SANTINELLI 
 
Membres : Laszlo HORVATH, Giovanni MARIANO, Claire NARDOU 

COMMISSIONS DE SURVEILLANCE DES OPERATIONS ELECTORALES 

Organe de contrôle, la commission de surveillance des opérations électorales est constituée par le CODIR sur proposition du Bureau Exécutif Fédéral.

Membres : Laurence Ayela, Pascal Brochiero, Jean-Claude Vialard, Didier Benoit, Maxence Gerbault

 

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre