RÔLE DES COMMISSIONS FÉDÉRALES TRANSVERSALES 

Le travail d'une commission, dans son domaine de compétence, est de proposer et de préparer le travail pour le bureau fédéral et le comité directeur.

 Retrouvez ici la liste des commissions et groupe de travail (mandat 2021-2024) version imprimable. 

COMMISSION TECHNIQUE TRANSVERSALE

La Commission Technique Transversale (temporaire) est en charge du calendrier fédéral ainsi que des réglements généraux.

Président : Monsieur Christophe CLAUZEL

Elle est constituée par le bureau fédéral et les référents de chaque discipline afin d'harmoniser la politique sportive fédérale. 

Membres : 

  • Madame Magalie AUFEUVRE (Country) 
  • Madame Jennifer BAKKALI (SBK)
  • Madame Mariana BAUM (Pole Dance) 
  • Madame Christèle BENETTAYEB (Rock & DA) 
  • Madame Madia CHARLIER (Danse Historique) 
  • Monsieur Arnaud DEGIOANNI  (Danse Historique)
  • Monsieur Yannick El AMARI (SBK)
  • Monsieur Jean-Yves EELOUET (Latines et Standards) 
  • Monsieur Maxenxce GERBAULT (Country)
  • Monsieur Bruno MAGUERES (Danses Artistiques)
  • Madame Christelle MARTIN (Latines et Standards) 
  • Madame Annie OLIVE-GAUTHIER (Danses Artistiques)
  • Monsieur Jean-Baptiste PLACHEZ (Pole Dance) 

Membre de droit : Le Directeur Technique National, Richard OZWALD

 

 

COMMISSION DU CORPS ARBITRAL

Elle assure la structuration et le bon fonctionnement du corps arbitral en adéquation avec la règlementation en vigueur.
 
Président : Monsieur Giovanni MARIANO
 
Membres :
  • Madame Céline PERRON D'ARC (Danse Historique)
  • Monsieur Claude AYMON (Danse Historique) 
  • Monsieur Hicham BAKKALI (SBK)
  • Madame Marie-Pierre BOUISSOU (country)
  • Monisuer Christophe MARTINET (Rock&DA) 
  • Monsieur Jean-Baptiste PLACHEZ (Pole Dance) 
  • Monsieur Thiery PREVEL (Latines et Standards) 

 

COMMISSION DE LA FORMATION ET DES RESSOURCES DOCUMENTAIRES

La commission formation traite de toutes questions relatives à la formation et à la délivrance de certifications ou titres fédéraux.
 

Président : Monsieur Bruno MAGUERES

Membres :

  • Madame Claudine ANDREO
  • Madame Dominique AVRIL
  • Monsieur Alexandre BALLEE
  • Madame Chrystelle CARRE
  • Monsieur Jean-François DEKHIL
  • Monsieur Marc DELACOUR
  • Monsieur Omar REMICHI
  • Madame Anne-Marie VIALARD 
 

COMMISSION DES ATHLÈTES ET DU HAUT NIVEAU

La commission est chargée de recueillir l’avis des athlètes compétiteurs, qu’ils soient inscrits dans la liste des sportifs de haut niveau ou non.
 
Président : Monsieur Jean-François DEKHIL  
 
Membres : 
  • Madame Carlota DUDEK
  • Monsieur Jean-Frnaçois GUEUDRY 
  • Madame Charlotte GUERIN
  • Madame Roxanne VERON 
  • Monsieur Marry DE LA TORRE 
  • Monsieur Damien HEMAIZIA 

 

COMMISSION MÉDICALE

Cette commission est seule compétente concernant les questions médicales.

Présidente : Madame Sarah PAWLOWSKI

 Membres : 

  • Monsieur Philippe LEPAGE
  • Madame Justine CHOUQUET

 

COMMISSION SPORT ET SANTÉ

Elle assure une mission de conseil, d'expertise et de concertation sur les questions liées à la santé, en collaboration avec le pôle "Sport en Santé" du Ministère chargé des Sports.

Président : Monsieur Quentin SCHMIT

Membres

  • Madame Chrystelle CARRE
  • Madame Evelyne HEINRICH
  • Madame Anne-Marie VIALARD
  • Madame Sarah PAWLOWSKI

 

COMMISSION DANSE INCLUSIVE ET HANDI-DANSES

Elle est en charge de tout ce qui concerne les relations entre la FFDanse et les danseurs en situation handicap.

Présidente : Madame Anne-Marie VIALARD

 Membres :

  • Madame Corinne ASTRUC
  • Madame Sandrine DARRACQ
  • Monsieur Damien HEMAIZIA
  • Madame Florence MERIGALLI

  

4- COMMISSION ANTI-DOPAGE

Cette commission gère les affaires de dopage suivant le règlement antidopage adopté par la Fédération Française de Danse.

Document à télécharger : Règlement Anti-dopage

Présidente :  Madame Evelyne ROUSSELIN HEINRICH

Membre 
  • Madame Sarah PAWLOWSKI
 
 

COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DES PRATIQUES "LOISIRS" ET DES ACTIVITÉS PHYSIQUES POUR TOUS

Elle a pour mission de proposer la politique fédérale en matière de développement de la pratique des danses sociales et de loisir.
 
Présidente : Madame Catherine REANT 
 
Membres :
  • Monsieur Dimitri BOOG
  • Madame Chrystelle CARRE
  • Monsieur Alberto CAMIOTTO
  • Monsieur Maxence GERBAULT
  • Monsieur Thierry MEKONTSO SAMBAKIN
  • Madame Annie OLIVE-GAUTHIER
  • Madame Manuella SCHNEIDER
  • Madame Anne-Marie VIALARD
 

COMMISSION DE LA STRUCTURATION ET DU DÉVELOPPEMENT TERRITORIAUX

Cette commission a comme rôle le développement de la Fédération Française de Danse en instaurant des comités départementaux et régionaux sur tout le territoire français.

Président : Monsieur Gilbert CHEMIN

 Membres

  • Madame Nathalie MONSARRAT
  • Madame Annie OLIVE-GAUTHIER
  • Madame Catherine REANT
  • Madame Anne-Marie VIALARD

 

COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES D'OUTRE-MER ET DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE

Cette commission a comme rôle de développer la francophonie et toutes les danses en Outre-Mer. Afin d'accompagner les danseurs et de leur donner les moyens pour que l'éloignement n'empêche pas le développement et l'activité sportive.

Présidente : Madame Nathalie MONSARRAT

Membres : 

  • Madame Monique ASSOUVIE
  • Monsieur Gilbert CHEMIN
  • Monsieur Jean-Hugues VAULBERT

 

COMMISSIONS DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES 

Organe de contrôle, la commission de surveillance des opérations électorales est constituée par le CODIR sur proposition du Bureau Exécutif Fédéral.

Président : Monsieur Pascal BROCHIERO

Membres :  

  • Monsieur Alexandre BALLEE
  • Monsieur Jean-Claude VIALARD

 

COMMISSION DISCIPLINAIRE de première instance

La commission disciplinaire de première instance est compétente pour prononcer des sanctions à raison de faits contraires aux règles posées par les statuts et règlements de la fédération ou de ses organes déconcentrés.

Président :  Monsieur Benoit HABERT

Membres :

  • Madame Clothilde CAUQUIL
  • Monsieur Maxime JORLAND
  • Madame Sabine FOUCHER
  • Monsieur Patrice DE LA TORRE
  • Madame Anne-Sophie POINTET

 

COMMISSION DISCIPLINAIRE d'appel 

Président : Monsieur Jacques PINEL

Membres :

  • Madame Loréa CHIPI
  • Monsieur Patrick GRIGNON
  • Madame Christine GURY
  • Monsieur Marc-Olivier HUCHET

 

COMITE D'ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE 

Le comité d'éthique et de déontologie est doté d'un pouvoir d'appréciation indépendant, habilité à saisir les organes disciplinaires compétents et chargé de veiller à l'application de la charte et au respect des règles d'éthique, de déontologie, de prévention et de traitement des conflits d'intérêts. Son champ de compétence s’étend à tous les membres et participants aux activités de la fédération, quel que soit leur statut.

Document à télécharger : Charte d'éthique et de déontologie  

Président : Monsieur Michel SANTINELLI 

 
Membre : 
  • Monsieur Laszlo HORVATH

 

COMMISSION DES RELATIONS AVEC LES STRUCTURES 

Président : Monsieur Mario GRIMALDI 
 

Membres :  

  • Monsieur Michel SANTINELLI
  • Monsieur Quentin SCHMIT
  • Monsieur Eric REY  
FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre