APPEL AUX DONS

La Fédération Française de Danse met en place un fonds fédéral de solidarité pour venir en aide aux écoles, associations et écoles de danse qui rencontrent de grandes difficultés économiques à cause du confinement. 

Nous lançons un appel aux dons auprès des passionnés de danse qui ont la possibilité et souhaitent participer à l'aide collective. 

Pour contribuer au fonds de solidarité, 

cliquez ici !

washing hands

 

Nous vous invitons à suivre régulièrement les informations sur l'évolution de la situation sur notre page Facebook

et les recommandations à prendre en compte sur le portail dédié du gouvernement

 ...........................................................................................................................

 

Découvrez les avantages de notre licence en vidéo.

 

Retrouvez les tarifs pour la saison 2019-2020.

 

 

Latines & Standards

La FFDanse publie les résultats :
  • des compétitions officielles (Championnat d’Europe et Championnat du Monde) pour les athlètes sélectionnés officiellement en EQUIPE DE FRANCE et les représentants France arrivés dans le Top 10 de leur catégorie;
  • des compétitions préparatoires définies en amont par la Direction Technique Nationale (Coupe du Monde, World Master);
  • des "Grand Slam".

OCTOBRE 2018

06 Octobre 2018 : Championnat du Monde de Danses Latines Adultes – Ostrava (République Tchèque)

5e : Charles-Guillaume Schmitt & Elena Salikhova (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar – 68)

SEPTEMBRE 2018

22 septembre 2018 : Championnat du Monde de Show Dance Latines Adultes – Bratislava (SLOVAQUIE)

6e : Alexis LEONARDO & Justine REYNAUD (Cap Danse St Maximin - 83)

 

22 septembre 2018 : Championnat du Monde de Danses Standards Youth – Kistelek (HONGRIE)

56e : Jules-Edouard CABART & Anne-Victoire CABART (Association de Danse Sportive de Saclas - 91)

57e : Andriy IVANINA & Alizée BOIS (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)

JUIN 2018

9 juin 2018 : Championnat d’Europe Standards Youth - TIMISOARA (ROUMANIE)

39e : Andriy Ivanina & Alizee Bois (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)

48e : Jules-Edouard Cabart & Anne-Victoire Cabart (Association de Danse Sportive de Saclas - 91)

MAI 2018

12 mai 2018 : Championnat d'Europe Latines Adultes - DEBRECEN (HONGRIE)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar– 68)

32e : Alexis LEONARDO & Justine REYNAUD (Cap Danse St Maximin - 83)

AVRIL 2018

29 avril 2018 : Championnat d'Europe 10 Danses Youth - CHISINAU (MOLDAVIE)

26e : Brahim LAMBARKI & Marie MERLE (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne - 69)

 

28 avril 2018 : Championnat du Monde 10 Danses Junior II - CHISINAU (MOLDAVIE)

31e : Charly LABEYE & Emma TONINI (L'Aca danse de Belley - 01)

MARS 2018

 

10 mars 2018 : Championnat d’Europe 10 Danses Adultes - BRNO (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)

12e : Jean Francois GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)

 

4 mars 2018 - GrandSlam Latines Adultes - Helsinki (FINLAND)

3e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar– 68)

24e : David JUTGE & Tatiana PODGORNAIA (CDSM Vienne – 38)

38e : Alexis LEONARDO & Justine REYNAUD (Cap Danse St Maximin - 83)

 

FÉVRIER 2018

25 février 2018 - Championnat d’Europe Youth Latines - Sotchi (RUSSIE)

6e : Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne - 38)

12e : Axel SAMPINO & Anna ZGONNIKOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar– 68)

 

17 février 2018 - Championnat d’Europe Adulte Standards - Copenhague (DANEMARK)

22e : Pierre-Henri LARCHER & Oleksandra RIABUKHA (Dancy Club de Bourg en Bresse - 01)

37e : Pasquale SIRICA & Morgane SALOMON-GAGNAIRE (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)

 

NOVEMBRE 2017

18 Novembre 2017 - Championnat du Monde Danses Latines Adulte - Vienne (AUTRICHE)

5ème : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar - 68)

22ème : David JUTGE & Tatiana PODGORNAIA  (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne - 38)

 

12 Novembre 2017 - Championnat du Monde Youth Latines - Séoul (CORÉE DU SUD)

17ème : Antonio Mosa & Mihaela Antonova (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne - 38)

 

11 Novembre 2017 - Championnat d’Europe Youth 10 Danses - Warsaw (POLOGNE)

28ème : Xavier BLANC & Anaïs BERNOIS (Club Danse Passion de Muret - 31)

 

4 novembre 2017 - Championnat du Monde 10 Danses Sénior 1 - Györ (HONGRIE)

9e : Gwenaël LONGUET & Laetitia DEPLANO (Cap Danse, St Maximin)

 

4 novembre 2017 - Championnat du Monde Danses Latines Junior II - Bucarest (ROUMANIE)

4e : Axel SAMPINO & Anna ZGONNIKOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar– 68)

 

OCTOBRE 2017

28 octobre 2017 - Championnat du Monde Youth 10 Danses - Moscou (RUSSIE)

29e : Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne - 38)

 

27 octobre 2017 - GrandSlam Latines Adultes - Moscou (Russie)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive Danse Party Colmar– 68)

24e : David JUTGE & Tatiana PODGORNAIA (CDSM Vienne – 38)

 

15 octobre 2017 - Championnat du Monde Sénior 1 Latines - Miami (USA)

5e : Stephane GUIJARRO & Jennifer MEUNIER (Lyon Métropole Danse Sportive)

10e : Mehdi MEKKEDER & Caroline BERTRAND (CDPC/Pontault Combault)

 

7 octobre 2017 - Championnat du Monde 10 Danses Division Professionnelle - Marseille (France)

Vice-Champions du Monde - Alexis BERGEON et Johanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

 

8 octobre 2017 - Championnat du Monde 10 Danses Amateurs - Marseille (France)

13e - Jean Francois GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)

FEVRIER 2017

18 février 2017 - Championnat d'Europe 10 danses Adultes - Copenhague (Danemark)

19e - Jean Francois GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)

 

10 février 2017- Championnat du Monde Danses Standards Séniors II - Anvers (Belgique)

1er - Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94)

 

DECEMBRE 2016

7 décembre 2016 - Championnat du monde Danses Latines Youth - RIGA (Lettonie)

5e - Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)

 

NOVEMBRE 2016

06 nov. 2016 - Championnat du Monde 10 danses Junior II - Warsaw (Pologne)

6e : Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

 

19 novembre 2016 - Championnat du Monde 10 danses Adultes - Vienne (Autriche)

18e : David MERENGUER & Juline CARREL (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)

 

OCTOBRE 2016

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Div. Professionnelle Adultes 10 danses - Leipzig - (Allemagne)

3e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

 

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Seniors II Standards - Antalya (Turquie)

3e - Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94)

 

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Juniors II Latines - Antalya (Turquie)

7e - Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

 

 

SEPTEMBRE 2016

25 septembre 2016 - Championnat du Monde Show-Dance Latines - Chengdu (Chine)

6e : David  JUTGE & Tatiana PODGORNAIA (CDSM Vienne – 38)

 

24 septembre 2016 - Championnat du Monde Show-Dance Latines - Chengdu (Chine)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

24 septembre 2016 - Championnat du Monde moins 21 ans standards - Wetzlar (Allemagne)

21e :  Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)
37e : Oskar HEMMELMAYR & Nais MARIA  (Cap Danse St Maximin - 83)

 

3 septembre 2016 - Championnat du Monde moins 21 ans Latines - Prague (République Tchèque)

14e : Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK - (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)

 

AOUT 2016

11 Août 2016 : GrandSlam - Stuttgart (ALLEMAGNE)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

 JUILLET 2016

9 juillet 2016 : Championnat d'Europe Adultes Latines -RIMINI - Italie

4e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)
20e : David  JUTGE & Tatiana PODGORNAIA 
(CDSM Vienne – 38)

 

 JUIN 2016

28 juin 2016 : GrandSlam - Honk-Kong (CHINE)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

MARS 2016

26/03/2016 - Championnat d'Europe Youth Latines - Cambrils (ESPAGNE)

7e : Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK - (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)
46e : Djoé DEL SINCADO & Elsa BOIS (Club Villeurbannais de Danse sportive 69)

 

27 Mars 2016 - Championnat d'Europe Latines et Standards par équipe - Cambrils (ESPAGNE)

France : 4e/10 nations engagées

Latines :
- Moins de 21 ans : 4e - Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)
- Adultes : 1er - Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)
- Seniors : 7e - Johann LAVIGNE & Christelle BRUEL (Club de danses de Pontault Combault - 77)

Standards :
- Moins de 21 ans : 7e - Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)
- Adultes : 8e - Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)
- Seniors : 2e - Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94

 

27 mars 2016 - GrandSlam - Helsinki (FINLANDE)

3e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

FEVRIER 2016

20/02/2016 Championnat d'Europe – Adulte 10 Danses - Copenhague (Danemark)

16e/27 : Alexis BERGEON & Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

 

DECEMBRE 2015

 

05/12/2015 Championnat du Monde – Adulte Standards - Vilnius (Lithuanie)


28e/73 : Alexis BERGEON & Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

40e : SHISHKIN Roman & DURET Jessica



05/12/2015 Championnat du Monde – Senior 1 Latines - Salou (Spain)

15e/45 : Stephane Guijarro & Jennifer Meunier 

 

05/12/2015 Coupe du Monde Latines - Wetzlar (Germany)

8e/27 : David JUTGE & Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

12/12/2015 Coupe du Monde  Dnepropetrovsk  (Ukraine)

6e : David Merenguer & Juline Carrel (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)


12/12/2015 GrandSlam : Shanghai -(Chine)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

NOVEMBRE 2015

 

06/11/2015 – Championnat du Monde – 21 ans Standards – VANCOUVER (Canada)

17e : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)


07/11/2015 – Coupe du Monde 10 Danses – VANCOUVER (Canada)

10e : David MERENGUER & Juline CARREL (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)


07/11/2015 – Coupe d’Europe Adultes Latines – SALSOMAGGIORE (Italie)

13e : Alexis LEONARDO & Justine REYNAUD ( Cap Danse st-Maximin – 83)

 

 OCTOBRE 2015

11/10/2015 – Championnat du Monde Juniors II Standards – CHISINAU (Moldavie)

55e : Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)
63e : Florian BAUDOUX & Salomé PROVITERA (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)


23/10/2015 – Grand Slam Latines – STUTTGART (Allemagne)

2e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)



31/10/2015 – Championnat du Monde – 21 ans 10 Danses – RIGA (Lettonie)

27e : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

SEPTEMBRE 2015

05/09/2015 – Championnat du Monde Senior 1 Standards – PRAGUE (République Tchèque)

10e : Bruno PETIT & Estelle ROLLIN (Club de Danse Sportive de Paris Nation – 75)


05/09/2015 – Championnat du Monde Adultes 10 Danses – CHENGDU (Chine)

15e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)


06/09/2015 – Championnat du Monde Showdance Latines – CHENGDU (Chine)

8e : David JUTGE & Tatiana PODGORNAIA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)


06/09/2015 – Championnat du Monde Showdance Standards– CHENGDU (Chine)

12e : Jonathan BOUCHARD & Sophie THOMAS ( Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)

 

AOUT 2015

13/08/2015 : Grand Slam Latines – STUTTGART (Allemagne)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

JUILLET 2015

12 juillet 2015 : Championnat du Monde Youth Standards – RIMINI - Italie

59e : Julien NEVEU & Savannah DARMAILLACQ (Club Dacquois de Danse Sportive – 40)
63e : Théophile SANSON & Lorraine PREVEL (Club Rouennais de Danse Sportive – 76)

11 juilet 2015 : Championnat du Monde Junior II 10 Danses - RIMINI - Italie

17e : Antonio MOSA & Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

AVRIL 2015

25 avril 2015 : Grand Slam Latines – WUHAN - Chine

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

11 avril 2015 : Championnat d'Europe Adultes 10 Danses MEGEVE - France

7e : Alexis BERGEON / Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

05 avril 2015 : Championnat d'Europe Youth Latines - CAMBRILS - Espagne

49e : Brendan MORIN / Eulalie MARTINEZ  (Saint Cyprien Danse Méditerranée - 66)
33e : Clément AUBANEL / Delphine RAMIREZ (Dynamic danse sportive – 30)

04 avril 2015 : Championnat d'Europe Adultes Standards - CAMBRILS - Espagne         

52e : Pierre-Henri LARCHER / Oleksandra Sasha RIABUKHA (Dancy club Bourg-en-Bresse – 01)
42e : Roman SHISHKIN / Jessica DURET (Club Mantais de Danse Sportive – 78)

MARS 2015

28 mars 2015 : Championnat d'Europe Adultes Latines - AARHUS - Danemark

3e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)
21e : David  JUTGE / Tatiana PODGORNAIA 
(CDSM Vienne – 38)

 

8 mars 2015 : Grand Slam Latines – HELSINKI – Suède

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

JANVIER 2015

31 janvier 2015 : Championnat du Monde Senior I 10 Danses – ANVERS – Belgique

1er : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)

DECEMBRE 2014

06 décembre 2014 : Coupe du Monde Adultes 10 Danses – WETZLAR (Allemagne)

12e : Juline CARREL / David MERENGUER-TORRES (Club de danse Colombellois – 14)

NOVEMBRE 2014

15 novembre 2014 : Championnat du Monde Senior II Standards – VANCOUVER (Canada)

2e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL (Elle et Lui – 94)

15 novembre 2014 : Championnat du Monde Adultes Standards – VIENNE (Autriche)

29e/80: Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)
56e /80: Pierre-Henri LARCHER / Oleksandra Sacha RIABUKHA (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

14 novembre 2014 : Championnat du Monde – 21 ans 10 Danses – VANCOUVER (Canada)

(compétition d’évaluation pour les listes ministérielles de Sportifs de Haut Niveau)
9e : Raphaël PROVITERA / Malin Agla KRISTJANSDOTTIR (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)
13e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA
(Elle et Lui – 94)
14e : Juline CARREL / David MERENGUER-TORRES (Club de danse Colombellois – 14)
16e : Julien CONTI / Cassandra CAUVEMBERG-BOUGES (Alp'Show Danse Sportive – 74)

OCTOBRE 2014

31 octobre 2014 : Championnat du Monde Adultes 10 Danses – RIGA (Roumanie)

11e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

31 octobre 2014 : Championnat du Monde Youth 10 Danses – RIGA (Roumanie)

10e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

25 octobre 2014 : Championnat du Monde Youth Latines – MOSCOU (Russie)

29e : Lucas FELICI / Amandine VAN BIESBROECK (Club de danse du Soleil - 13 )
48e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

25 octobre 2014 : Grand Slam Latines – MOSCOU (Russie)

2e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

 

 

 

 

5 octobre 2014 : Championnat du Monde Adultes Latines – OSTRAVA (Rép. Tchèque)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
35e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

SEPTEMBRE 2014

21 septembre 2014 : WDSF World Open Adultes Standards – LUXEMBOURG

6e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

21 septembre 2014 : Championnat du Monde Freestyle Latines – PEKIN (Chine)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

20 septembre 2014 : Championnat d’Europe Youth Standards – BRASOV (Roumanie)

24e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

20 septembre 2014 : Championnat du Monde PD 10 Danses – BRASOV (Roumanie)

3e : Steeve GAUDET & Marioara CHEPTENE (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

20 septembre 2014 : WDSF World Open Adultes Standards – BRASOV (Roumanie)

7e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

 

 

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre