APPEL AUX DONS

La Fédération Française de Danse met en place un fonds fédéral de solidarité pour venir en aide aux écoles, associations et écoles de danse qui rencontrent de grandes difficultés économiques à cause du confinement. 

Nous lançons un appel aux dons auprès des passionnés de danse qui ont la possibilité et souhaitent participer à l'aide collective. 

Pour contribuer au fonds de solidarité, 

cliquez ici !

washing hands

 

Nous vous invitons à suivre régulièrement les informations sur l'évolution de la situation sur notre page Facebook

et les recommandations à prendre en compte sur le portail dédié du gouvernement

 ...........................................................................................................................

 

Découvrez les avantages de notre licence en vidéo.

 

Retrouvez les tarifs pour la saison 2019-2020.

 

 

Rock & DA

La FFDanse publie les résultats :
  • des compétitions officielles (Championnat d’Europe et Championnat du Monde) pour les athlètes sélectionnés officiellement en EQUIPE DE FRANCE et les représentants France arrivés dans le Top 10 de leur catégorie;
  • des compétitions préparatoires définies en amont par la Direction Technique Nationale (Coupe du Monde, World Master);
  • des "Grand Slam" où le nombre de concurrents est plus élevé qu’en compétition officielle.

OCTOBRE 2018

06 Octobre 2018 - Championnat du Monde de Rock’n’ Roll Juniors à Prague (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE) 

2e : DE LA TORRE Marty & PORTILLO Ophélie (MB Club - 69)

8éme : DI-SALVIA Enzo - GAUDIN Noellie (Move Dance - 69)

21e : GIRAUD Lilian - LECOUTURIER Cyrielle (Rock dance attitude – 26)

SEPTEMBRE 2018

15 septembre 2018 - Championnat du Monde de Rock’n’ Roll Juniors, Juvéniles et Formations ladies - Schaffhausen (SUISSE) 

Juniors :

3e : DE LA TORRE Marty & PORTILLO Ophélie (MB Club)

10e : DI-SALVIA Enzo & GAUDIN Noellie (Move Dance)

17e : VICTORINO Yann & PARRASSIN Camille (Move Dance)

18e : SAUVAGEOT Kevin & BEAUDET Lola (Move Dance)

Juvéniles :

19e :  BACHELET Gabin & BACHELET Ninon (DIAM'S Club bourg Peronnas)

20e : FROTTE Titouan & GEOFFRAY Jennyline (Move Dance)

27e : MICIELI Mattéo & PASSOS Emy (N'Dances)

Formations Ladies :

10e :  FRA - DIAMOND'S (DIAM'S Club bourg Peronnas)

17e : FRA - WILD CATS (All dances - MJC Hadol-Dounoux)

18e : FRA - CRAZY DOLLS (Rockabenett)

AOÛT 2018

10 et 11 août 2018 - Championnat du Monde Boogie Woogie - Stuttgart (ALLEMAGNE)

Juniors :

2e : Tom Michel & Carla Matarazzo (Culture Danse)

9e : Enzo Chêne & Maéva Mata Roux (Ambarock)

10e : Issiaka Cissokho & Mélissa Villaespesa (Destination R&D)

14e : Thibaud Soupe & Juliann Chaperon (Diams Club)

Main Class :

1ers : Thomas Audon & Sophie Allaf (Culture Danse)

8e : Thibaud Pech & Aurélie Barrau (Cadillac Danse)

11e : Florent Llamas & Roxane Veron (CRC)

19e : Kélian Cornu & Elise Lacoste (CRC)

24e : William Castillano & Laurène Séries (CRC)

Séniors : 

1er : Stéphane MARTINS et Stéphanie ARNAUD (Toulouse Rock Acrobatique Club)

2e : Raphaël DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club)

5e : Karim KOUDACHE & Laurie BARES (Boogie Connection)

7e : Jean-Claude REGINA & Séverine BUCHAILLARD (Centre Rock Compagnie)

15e : Gérald BACHELET & Chrystelle BACHELET (DIAM’s Club Bourg Peronnas)

 

Mai 2018

19 mai 2018 - Championnat d’Europe de Rock’n’Roll Juvéniles, Juniors et Main Class Free Style - Moscou (RUSSIE)

Juniors :

2e : Marty DE LA TORRE & Ophélie PORTILLO

16e : VICTORINO Yann & PARRASSIN Camille

23e : GIRAUD Lilian & LECOUTURIER Cyrielle

25e : DI-SALVIA Enzo & GAUDIN Noellie

32e : SAUVAGEOT Kevin & BEAUDET Lola

Juveniles :

19e :  BACHELET Gabin & BACHELET Ninon

22e : FROTTE Titouan & GEOFFRAY Jennyline

23 : RICHARD Maxence & RIBEIRO Amandine

Main Class Free Style :

20e : GARINO Kévin & GOMEZ Emeline

22e : FEUILLET Yohann & BOUCHET Léa

23e : CROCHET Grégory & ROZIER Marine

 

Octobre 2017

 

21 octobre 2017 - Championnat du Monde Rock'n Roll Juniors, Juvéniles, B-Class et Main Class - Bütgenbach (Belgique)


Juniors : 

10e : PARRASSIN Clément & MALTESTE Maelys (Move Dance Club)

19e : SAUVAGEOT Kevin & BEAUDET Lola (Move Dance Club)

20e : VICTORINO Yann & PARRASSIN Camille (Move Dance Club)

Juvéniles :

3e : Marty DE LA TORRE & Ophélie PORTILLO (MB Club)

16e : BELINHA Enzo & MERLAT Lou (Virginie Tempo Danse)

18e : MARTIN Alexandre & CAYUELA Lalie (Les Acros du Rock)

21e : GIRAUD Lilian & LECOUTURIER Cyrielle (Rock Dance Attitude)

23e : VERICEL Maxence & NOTIN Manon (Mouss Club)

 

B-Class : 

11e : SALIBA Quentin & GARCIA Océane (MB Club)

32e : PUJOL Mathieu & MONBRUN Laurine (Les Acros du Rock)

 

7 et 8 octobre 2017 - Championnats du Monde Boogie-Woogie All Classes - Marseille (France)

Main Class :

Vice-Champions du Monde : Ludovic CHANTON et Stacy AUREL

Médaillés de Bronze : Thomas AUDON et Sophie ALLAF

7e : Florent LLAMAS et Roxane VERON

19e : Thibaud PECH et Aurélie BARRAU

20e : Raphaël VANDENBURIE et Sandra VANDENBURIE

22e : Kelian CORNU et Elise LACOSTE

25e : Damien HEMAIZIA et Emilie HEMAIZIA

 

 Junior :

7e : Tom MICHEL et Carla MATARAZZO

9e : Issiaka CISSOKHO et Mélissa VILLAESPESA

13e : Thibaut SOUPE et Juliann CHAPERON

16e : Tanguy LACROIX et Amandine GAILLETON

17e : Evan MICHEL et Lise CUISINIER

 

 Sénior :

Champions du Monde : Raphaël DUPAS et Laurence NOGRABAT

Médaillés de Bronze : Karim KOUDACHE et Laurie BARES

14e : Jean-Claude REGINA et Séverine BUCHAILLARD

17e : Gérald BACHELET et Chrystelle BACHELET

21e : Laurent CAMUS et Virginie CAMUS

 

Mai 2017

20-05-2017 : Championnat d'Europe Rock’n’Roll Main Class et Boogie Woogie All Classes - Moscou (Russie)

Championnat d’Europe Boogie Woogie :
Séniors :

1er : DUPAS Raphaël & NOGRABAT Laurence

3ème : KOUDACHE Karim & BARES Laurie

7ème : BACHELET Gérald & BACHELET Chrystelle

12ème : REGINA Jean-Claude & BUCHAILLARD Séverine

15ème HAMOUDI Achour & HAMOUDI Leila

 

Main Class :

1er : AUDON Thomas & Sophie ALLAF

2ème : CHANTON Ludovic & AUREL Stacy

7ème : LLAMAS Florent & VERON Roxanne

17ème : PECH Thibaud & BARRAU Aurélie

24ème : CASTILLANO William & BLASI Chloé

 

Juniors :

8ème : MICHEL Tom & MATARAZZO Carla

12ème : CISSOKHO Issiaka & VILLAESPESA Mélissa

15ème : MICHEL Evan & CUISINIER Lise

 

Championnat d’Europe Rock’n’Roll Main Class :

12ème : THEVENON Nicolas & POULIOS-BUREL Mélitine

15ème : RICOUX Romain & DIAZ Estelle

18ème : LAURENT Thomas & MARTINEZ Chloé


NOVEMBRE 2016

19 Novembre 2016 : Championnat du Monde Rock 'n' Roll JUVENILES / JUNIORS - SOCHI (RUSSIE)

Catégorie Juvéniles
1er : Marty DELATORRE & Ophélie PORTILLO (MB Club 69)
Deuxième titre de Champion du Monde

12e : Alexandre MARTIN & CAYUELA Lalie (Les acros du rock 30)
15e : Antoine, COURTOIS & Yéléna DUBOST (MB Club 69)
16e : Enzo DI-SALVIA & Noellie GAUDIN (Move Dance 30)
17e : Enzo BELINHA & Lou MERLAT (Virginie tempo danse 30)
22e : Evan MICHEL & Lise CUISINIER (DIAM'S Club bourg Peronnas 01)

Catégorie Juniors
11e : Agathe ANDRIEUX & Yann VICTORINO (Move Dance 30)
13e : Nicolas CORSETTI & Carla EME (Virginie tempo danse 30)
15e : Manon THIEVON & Vincent GIRARDIER (Move Dance 30)

12 novembre 2016 : Championnat du Monde de Boogie-Woogie - Schaffhausen (Suisse)

Main Class :
1er : Thomas AUDON & Sophie ALLAF - (Culture Danse – 06)
Champion du Monde de Boogie-Woogie

5e : Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses – 30)
11e : Florent LLAMAS & Roxane VERON (Centre rock compagnie - 34)
18e : William CASTILLANO & Chloé BLASI (Centre rock compagnie - 34)

Senior :
2e - Raphaël DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)
7e : Jean-Claude REGINA & Séverine BUCHAILLARD (Centre Rock Compagnie . Montpellier - 34)
10e - Karim KOUDACHE & Laurie BARES (Boogie Connection - 75)

Junior :
8e : Zacharie BAEUMLIN & Florine BESSE (Authentic club - 42)
10e : Ugo TARPIN & Ludivine ROTARD (Move Dance - 38)
12e : Tom MICHEL & Carla MATARAZZO (Culture danse - 06)
14e : Thomas FAYARD & Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)
19e : Marin PORTALEZ & Camille MARQUES (Destination Rock n Danses 30)

AOUT 2016

13/14 août 2016 : Championnat d'Europe Boogie-Woogie - STUTTGART (Allemagne)

Main Class
2ème - Thomas AUDON & Sophie ALLAF (Culture Danse – 06)
3ème - Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses – 30)

Seniors
3ème - Raphaël DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)
5ème - Jean-Claude REGINA & Severine BUCHAILLARD (Centre Rock Compagnie . Montpellier - 34)
8ème - Karim Koudache & Laurie Bares (Boogie Connection - 75)

Juniors
7ème - Zacharie BAEUMLIN & Florine BESSE (Authentic club - 42)

 

JUIN 2016

4 juin 2016 - Championnat d’Europe Rock Youth - Zagreb (Croatie)


1er : DE LA TORRE Marty & PORTILLO Ophélie (MB Club - 69)
8ème : BELINHA Lou & MERLAT Enzo - (Virginie Tempo Danse)
15ème : MARTIN Alexandre & CAYUELA Lalie
26ème : COURTOIS & DUBOST - (MB Club - 69)

MAI 2016

28-05-2016 Championnat d'Europe Rock'n'Roll Juniors / Main Class - Halmstad (Suède)


Juniors :
8ème : CORSETTI Nicolas & EME Carla - Virginie tempo danse (30)
9ème : VICTORINO Yann & ANDRIEUC Agathe - Move Dance (38)
13ème : GIRARDIER Vincent & THIEVON Manon - Move Dance (38)


Main Class :
15ème : THEVENON Nicolas & POULIOS Mélitine - Move Dance (38)
18ème : LAURENT Thomas & MARTINEZ Chloé - MB Club (69)
21ème : RICOUX Romain & DIAZ Estelle - MB Club (69)

 

NOVEMBRE 2015

14/11/2015 – Championnat du Monde Rock’n Roll Youth –BOURG-EN-BRESSE (France)

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
5e : COURTOIS Antoine - DUBOST Yéléna (MB Club - 69)
7e : MICHEL Evan - CUISINIER Lise (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)


14/11/2015 – Championnat du Monde Rock’n Roll Juniors –BOURG-EN-BRESSE (France)

4e : GAY Marvin - FAYARD Lilou (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
10e : GIRARDIER Vincent - THIEVON Manon (Move Dance - 38)

 

 OCTOBRE 2015

02/10/2015 – European Master Games – Boogie-Woogie Senior –NICE (France)

2e : Karim KOUDACHE / Laurie BARES (Boogie Connection - 75)
8e : Raphael DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)


17/10/2015 – Coupe du Monde Rock’n Roll Youth –VILLACH (Autriche)

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)


24/10/2015 – World Masters Boogie-Woogie Main Class –MOSCOU (Russie)

1er : AUDON Thomas / ALLAF Sophie (Culture Danse – 06)
2e : CHANTON Ludovic / AUREL Stacy (Destination Rock’n Danses – 30)
8e : MEGIAS Florent / CORSETTI Clementine (Virginie Tempo Danse - 30)

 

Août 2015

14-15 août 2015 : Championnat du Monde BW –  STUTTGART - Allemagne

BW Juniors
5e : CHANTON Christophe - DELENNE Lily (Destination Rock’n Danses – 30)
8e : DIGIOVANNI Melvin - BOUCHET Léa (Club rock n' roll Sorguais – 84)
BW Main Class
3e : AUDON Thomas - ALLAF Sophie (Culture Danse – 06)
6e : CHANTON Ludovic - AUREL Stacy (Destination Rock’n Danses – 30)
BW Senior
4e : DUPAS Raphaël - NOGRABAT Laurence (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)

JUILLET 2015

11 juillet 2015 : Championnat d’Europe Rock’n Roll – RIMINI - Italie

Junior :
 
3 e : Marvin GAY / Lilou FAYARD (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
 
8 e : Lorenzo BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club – 69)
 
15e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
 
 
aaa
Youth :
 
1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
 
6e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
 
9e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
 
 
aaa
Main Class :
 
6e : Kevin GARINO / Mélitine POULIOS ( Planet’ Swing – 69)
 
16e : Thomas LAURENT / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)
 
17e : Emmanuel DAMAIO / Emeline GOMEZ ( Les Acros du Rock – 30)

MAI 2015

2 mai 2015 : Coupe du Monde Boogie-Woogie Main Class – WINTERTHUR – Suisse

1er : Thomas AUDON / Sophie ALLAF (Culture Danse – 06)

2 mai 2015 : Coupe du Monde Boogie-Woogie Senior – WINTERTHUR – Suisse

1er : Raphaël DUPAS – Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)

2 mai 2015 : Coupe du Monde Rock’n Roll Youth – DIEPENBEEK – Belgique

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)

AVRIL 2015

18 avril 2015 : Coupe du Monde Rock’n Roll Youth – CRACOW - Pologne

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)

NOVEMBRE 2014

15 novembre 2014 :  Championnat du Monde Rock Main Class -  ZIELONA GORA (Pologne)

8e : Kévin GARINO / Mélitine POULIOS (Planet’ Swing – 69)
23e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
24e : Laurent THOMAS / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)

 

1er novembre 2014 :  Championnat du Monde Rock  -  SHAFFAHAUSEN (Suisse)

Youth :
2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
10e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
13e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
22e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
27e : Clément PARRASSIN / Julie BUREL (Move Dance - 38)

Juniors :
6e : Lorenzo  BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club – 69)
24e : Marvin GAY / Lilou FAYARD  (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)

OCTOBRE 2014

25 octobre 2014 : Championnat d’Europe Boogie Woogie All Classes – REGENSBURG (Allemagne)

Juniors :
1er : Charly VERON / Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
8e : Lucas CHARRIER / Léia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
9e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
10e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
14e : Issakia CISSOKHO / Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)

Main Class :
5e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL ( Destination Rock’n Danses - 30)
10e : Jérémy CHANTON / Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)
11e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF ( Get’s Rock’n Roll Avignonnais - 84)
20e : Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI (Virginie Tempo Danse - 30)

Seniors :
3e : Raphaël DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)
10e : Karim KOUDACHE & Laurie BARES (Boogie Connection - 75)
12e : Paul MINNE / Nathalie MINNE (Rockswing - 31)

11 octobre 2014 :  Championnat du Monde Formation Girl  -  GRAZ (Autriche)

14e : “Diamond’s” (Diams Club Bourg Peronnas – 01)
18e : “Crazy Dolls” (Rockabenett – 69)

 

SEPTEMBRE 2014

 

6 septembre 2014 :Championnat du Monde Boogie Woogie All Classes – MOLDE (Norvège)

Juniors :
1er : Charly VERON / Dorine VERON
(Centre Rock Compagnie - 34)
3e : Lucas CHARRIER / Léia CHARRIER
(Rocking Club Avignonnais - 84)
11e : Issakia CISSOKHO / Camille MARQUES
(Destination Rock’n Danses - 30)
15e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI
(Club rock n' roll Sorguais - 84)
17e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET
(Club rock n' roll Sorguais - 84)
Main Class :
5e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL
( Destination Rock’n Danses - 30)
9e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF ( Get’s Rock’n Roll Avignonnais - 84)
11e : Kélian CORNU / Elise LACOSTE (Centre Rock Compagnie - 34)
19e : Jérémy CHANTON / Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)
20e :Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI (Virginie Tempo Danse - 30)
Seniors :
9e : Raphaël DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre