APPEL AUX DONS

La Fédération Française de Danse met en place un fonds fédéral de solidarité pour venir en aide aux écoles, associations et écoles de danse qui rencontrent de grandes difficultés économiques à cause du confinement. 

Nous lançons un appel aux dons auprès des passionnés de danse qui ont la possibilité et souhaitent participer à l'aide collective. 

Pour contribuer au fonds de solidarité, 

cliquez ici !

washing hands

 

Nous vous invitons à suivre régulièrement les informations sur l'évolution de la situation sur notre page Facebook

et les recommandations à prendre en compte sur le portail dédié du gouvernement

 ...........................................................................................................................

 

Découvrez les avantages de notre licence en vidéo.

 

Retrouvez les tarifs pour la saison 2019-2020.

 

 

 

Résultats Août 2014

16 août 2014 :

Coupe du Monde BW Juniors – STUTTGART (Allemagne)

1er : Charly VERON & Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
4e : Boris FEUILLET & Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
6e : Issiaka CISSOKHO & Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)
7e : Lucas CHARRIER & Léia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
10e : Thomas FAYARD & Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas – 01)
12e : Melvin DIGIOVANNI & Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
15e : Christophe CHANTON & Lily DELENNE (Destination Rock’n Danses - 30)

Coupe du Monde BW Seniors – STUTTGART (Allemagne)

6e : Raphael DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)

15 août 2014 :

World Master BW Main Class – STUTTGART (Allemagne)

4e : Kélian CORNU & Elise LACOSTE (Centre Rock Compagnie - 34)
6e : Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses - 30)
12e : Jérémy CHANTON & Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)

14 août 2014 :

WDSF GrandSlam Latines – STUTTGART (Allemagne)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

12 août 2014 :

WDSF Open Youth Standards – STUTTGART (Allemagne)

29e/167 : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)
12 août 2014 : WDSF Open Youth Latines – STUTTGART (Allemagne)
57e/219 : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

WDSF Open Seniors I Standards – STUTTGART (Allemagne)

5e/156 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle et Lui – 94)
7e/156 : Bruno PETIT & Estelle ROLLIN (Club de Danse Sportive de Paris Nation – 75)
12 août 2014 : PD Super Grand Prix Standards– STUTTGART (Allemagne)
12e /58 : Steeve GAUDET & Marioara CHEPTENE (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

WDSF Open Juniors I Latines – STUTTGART (Allemagne)

7e : Nino MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

WDSF Open Juniors II Latines – STUTTGART (Allemagne)

23e  /222 : Nino MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

Résultats Juillet 2014

13 juillet 2014 :

Championnat du Monde Senior I Latines – RIMINI (Italie)

9e : Rodrige VIEUX - Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)
20e : Emmanuel SEGUY / Géraldine SADESKI (Club de danse du soleil - 13)

Coupe du Monde Boogie Woogie – RIMINI (Italie)

Juniors
1er : Charly VERON / Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
3e : Lucas CHARIER / Leia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
12e : Issiaka COISSOKHO / Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)
13e : Christophe CHANTON / Lily DELENNE (Destination Rock’n Danses - 30)
16e : Melvin DIGIOVANNI /  Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
18e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
20e : Thomas FAYARD / Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)ccc

ccc

Senior
4e : Raphaël DUPAS - Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)
10e : Karim KOUDACHE / Laurie BARESD (Boogie Connection - 75)

World Master Boogie Woogie Main Class – RIMINI (Italie)

6e : Thomas AUDON - Sophie ALLAF (Get's Rock'n'Roll Avignonnais - 84)
9e : Jérémy CHANTON - Jennifer OUDIN (Destination Rock n Danses - 30)
12e : Ludovic CHANTON - Stacy AUREL (Destination Rock n Danses - 30)
15e : Raphael VANDENBURIE / Sandra VANDENBURIE (Mambo Rock Club - 73)
20e : Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI ( Virginie Tempo Danse - 30)
ccc

12 juillet 2014 :

Championnat du Monde Senior I Standards – RIMINI (Italie)

6e : Rodrige VIEUX - Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)
12e : Pierre PAYEN - Isabelle REYJAL (Elle et Lui - 94)

World Master Rock’n Roll – RIMINI (Italie)

3e : Florian BARON / Guylaine GOLF (Les Acros du Rock - 30)
13e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
19e : Thomas LAURENT / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)
ccc

11 juillet 2014 :

Coupe du Monde Rock’n Roll – RIMINI (Italie)

Juniors :
2e:  Lorenzo BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club - 69)
14e : Marvin GAY / Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)
ccc
Youths :
3e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
9e : Marvin DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
11e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
12e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
15e : Clément PARRASIN / Julie BUREL (Move Dance - 38)

 

Résultats Mai 2014

10 mai 2014 :

Championnat d’Europe Rock’n Roll – KALININGRAD (Russie)

Junior :

5e : BRULAS Lorenzo / BOLLE Pauline (Rillieux danse club – 69)
8e : Loris GIANNONE / Ornella ORTOLA  (Guy Dance Club - 38)
21e : GAY Marvin / FAYARD Lilou (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
23e : OLAGNON Mathis / POYOL Anaïs (Guy Dance Club - 38)

Youth :

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
4e : PARRASSIN Clément / BUREL Julie (Move Dance - 38)
7e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
8e : SOUCHON Dylan / PARRASSIN Camille (Move Dance - 38)
11e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)

Main Class :

3e : Florian BARON / Guylaine GOLF (Les Acros du Rock - 30)
19e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
27e : GARINO Kevin / POULIOS Mélitine (Planet’ Swing – 69) - FORFAIT

 

Résultats Avril 2014

26 avril 2014 :

Championnat d’Europe Youth 10 Danses – MOSCOU (Russie)

17e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et lui Alfortville - 94)

Championnat du Monde – de 21 ans Latines – CALVIA (Espagne)

25e : David MERENGUER / Juline CARREL (Club de danse Colombellois – 14)

 

20 avril 2014 :

Championnat d’Europe Adultes 10 Danses – CAMBRILS (Espagne)

11e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

19 avril 2014 :

Championnat d’Europe Youth Latines – CAMBRILS (Espagne)

25e : Lucas FELICI / Amandine VAN BIESBROECK (Club de danse du Soleil - 13 )

 

12 avril 2014 :

World Open Latines – MEGEVE (France)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
6e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

5 avril 2014 :

Championnat d’Europe Adultes Latines – AARHUS (Danemark)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
45e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

International Open Standard – EVRY (France)

3e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

International Open Latines – EVRY (France)

5e : Jason CICARD / Irina KALININA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)
7e : Alexis LEONARDO / Justine REYNAUD (Cap Danse St Maximin – 83)

 

Résultats Mars 2014

30 mars 2014 :

Championnat du Monde Junior II Latines – MOSCOU (Russie)

39e : Axel SAMPINO / Alizée BOIS - Artistique Rumba Club  (26)
49e : Quentin CHIPPAUX / Elsa BOIS - Artistique Rumba Club  (26)

 

29 mars 2014 :

Championnat d’Europe Adultes Standards – MOSCOU (Russie)

24e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
40e : Roman SHISHKIN / Jessica DURET - Club mantais de danse sportive (78)

Coupe d’Europe Adultes Latines - ALYTUS (Lithuanie)

14e : George SUTU / Ludivine BRANGBOUR - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

Coupe du Monde Rock’n Roll – LJUBLJANA (Slovénie)

Youth :

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO - MB Club (69)
9e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON - Move Dance (38)

Juniors :

7e : Lorenzo BRULAS / Pauline BOLE - Rillieux danse club (69)

Coupe du Monde Boogie-Woogie – LJUBLJANA (Slovénie)

Juniors :

1er : Charly VERON / Dorine VERON - Centre Rock Compagnie (34)
6e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET - Club rock n' roll Sorguais (84)
8e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI - Club rock n' roll Sorguais (84)
10e : Lucas CHARIIER / Leia CHARRIER – Rocking Club Avignonnais (84)

Main Class :

7e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF - Get's rock’n roll Avignonnais (84)
10e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL - Destination Rock n Danses (30)

 

22 mars 2014 :

Coupe du Monde Adultes Latines – MARSEILLE (France)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

 

Résultats Février 2014

1 février 2014 :

Championnat du Monde 10 danse Senior - ANVERS - (Belgique)

1er : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI - Club Villeurbannais de Danse Sportive (69)
15e : Johann LAVIGNE / Christelle BRUEL- Club Dacquois de Danse Sportive (40)

World Open Adultes Standards - ANVERS - (Belgique)

14e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
40e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA - Elle et Lui (94)

World Open Adultes Latines - ANVERS - (Belgique)

6e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
19e : Jason CICARD / Irina KALININA - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
20e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)

Open Senior I Standards - ANVERS - (Belgique)

4e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL - Elle et Lui (94)
6e : Bruno PETIT / Estelle ROLLIN - Club de Danse Sportive de Paris Nation (75)
33e : Frédéric FAYE / Raphaele SALANE - Elle et Lui (94)

 

Résultats Janvier 2014

2 janvier 2014 :

Championnat du monde Country & Line – NASHVILLE - (Tennessee - Etats-Unis)

Line Adultes Homme :

2e : Pierre-Louis CASTELLANA - Club Danse Sportive Ritmo Latino (31)
3e : Guillaume RICHARD - The country dancing club (62)
4e : Jeremy SCHOENBERGER - Club de Danse du Soleil (13)

Line Adultes Femme :

4e : Corinne DELY - Line dance and co (15)
6e : Catherine ANDRIN - Centre culturel communal d'Achères (78)

Line Seniors Homme :

1e : Stephan BRECARD - Cie Danse Western (77)

Résultats Décembre 2013

14 décembre 2013 :

Championnat du Monde Youth 10 Danses - RIGA (Lettonie)

22e : Jean-François GUEUDRY et Ilmira YARULLINA - Elle et Lui (94)

Finales Grand Slam Latines Adultes - SHANGHAI (Chine)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT et Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

Coupe du Monde Rock Acrobatique - LJUBLJANA (Slovaquie)

Junior :

8e : CORNU Kelian - LACOSTE Elise - Centre Rock Compagnie (34)
9e :  LIEBAR Robin - DELATORRE Emmie - MB Club (69)
17e : BRULAS Lorenzo - BOLLE Pauline - Rillieux danse club (69)

Youth :

4e : DELATORRE Marty - PORTILLO Ophélie - MB Club (69)
8e : GIRARDIER Vincent - THIEVON Manon - Move Dance (38)
14e : CORSETTI Nicolas - EME Carla - Virginie tempo danse (30)
20e : SOUCHON Dylan - PARRASSIN Camille - Move Dance (38)

B-Class :

3e : GARINO Kévin - POULIOS-BUREL Mélitine - Planet'Swing (69)
7e :  RICOUX Romain - DEMAIO Andrea - Planet'Swing (69)
9e : SALIBA Quentin - COURTOIS Sandy - MB Club (69)

 

Résultats Novembre 2013


30 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes Latines – BERLIN (Allemagne)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)
25e : Dario PIZZO  / Karen d’ALBUNDO - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)

Coupe du Monde Division Professionnelle Standards – WETZLAR (Allemagne)

8e : Steeve GAUDET / Marioara CHEPTENE - Dancy Club de Bourg en Bresse

Championnat du Monde Division Professionnelle 10 Danses – POMEZIA (Italie)

5e : Steeve GAUDET / Marioara CHEPTENE - Dancy Club de Bourg en Bresse

 

24 novembre 2013 :

WDSF World Open Standards – KIEV (Ukraine)

9e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne

 

23 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes Standards – KIEV (Ukraine)

27e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne
51e : Jonathan BOUCHARD / Sophie THOMAS - Club Villeurbannais de Danse Sportive

 

Championnat d’Europe Boogie-Woogie All Classes – ENKOPING (Suède)

Juniors
4e Kelian CORNU  / Elise LACOSTE – Centre Rock Compagnie
7e Charly VERON  / Dorine VERON – Centre Rock Compagnie
18e William CASTILLANO / Chloé BLASI – Centre Rock Compagnie
13e Melvin DIGIOVANNI  / Léa BOUCHET – Rock’n Roll Sorgais
12e Lucas CHARRIER / Leia CHARRIER – Rocking Club Avignon

Main Classes
12e Quentin DELAYRE / Jeanne ROSSARIE – Centre Rock Compagnie
14e Thomas AUDON / Sophie ALLAF
7e Ludovic CHANTON  / Stacy AUREL – Destination Rock’n Danse

Seniors
11e : Paul MINNE / Nathalie MINNE – Rock Swing

 

16 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes 10 Danses – VIENNE (Autriche)

16e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne

 

9 novembre 2013 :

Championnat du Monde de Rock Acrobatique Main Classes - WINTERTUR (Suisse)

7e : Florian Baron  / Guylaine GOLF
21e : Franck GERACITANO / Lucie GONTHIER
24e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND

World Master Boogie-Woogie Main Classes - WINTERTUR (Suisse)

8e : Thomas AUDON  / Sophie ALLAF
10e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL
11e : Thibault RAMIREZ  / Laura PAZTORE
14e : Raphaël VANDENBURIE / Sandra VANDENBURIE
17e : Philippe AMAR / Glawdys REY

 

2 novembre 2013 :

Championnat d’Europe Country & Line – PARIS

Line Adultes Homme :

3e : Pierre-Louis CASTELLANA
4e : Guillaume RICHARD
5e : Jeremy SCHOENBERGER
3e : Lionel CUVELIER

Line Adultes Femme :

5e : Sandra BARAFFE
: Corine DELY
: Cholé MARTIAL
: Catherine ANDRIN

Couple Adulte :

1e : Jean-Marc et Muriel DESWARTE
2e : Cyril LACROIX et Marion LEFEUVRE

Championnat du Monde Rock Acrobatique – SAINT-PERTERSBOURG (Russie)

Junior :

6e : Loris GIANNONE / Ornella ORTOLA
11e : Robin LIEBAR / Emmie DE LA TORRE
12e : Hugo OLAGNON / Luna PIERGIOVANNI
14e : Marty DELATORRE / Ophelie POPRTILLO
23e: Kelian CORNU / Elise LACOSTE

Youth :

8e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON
12e : Nicolas CORSETTI / Carla EME

Championnat du Monde Juniors 10 Danses – RIGA (Lettonie)

29e : Antoine MARET / Jade MONSARRAT

Championnat du Monde Seniors Latines – USTI NAB LADEM (Rép. Tchèque)

9e : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI
16e : Emmanuel SEGUY / Géraldine SADESKI

Championnat du Monde -21 ans Latines – PLATJA D’ARO (Espagne)

12e : George SUTU / Ludivine BRANGBOUR

Championnat d’Europe Adultes Standards Division Professionnelle – LEIPZIG (Allemagne)

9e : Steeve GAUDET  / Marioara CHEPTENE

 

Résultats Octobre 2013

26 octobre 2013 :

Championnat du Monde Juniors II Standards – MOSCOU (Russie)

41e : Antoine MARET / Jade MONSARRAT

 

19 octobre 2013 :

Coupe du Monde Adultes 10 Danses – MOSCOU (Russie)

16e : Jonathan BOUCHARD / Sophie THOMAS

 

5 octobre 2013 :

Championnat du Monde Seniors Standards - DRESDEN (Allemagne)

5e : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI
6e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL

Première fois que 2 couples français arrivent en finale !!

Coupe du Monde Rock Acrobatique – SOFIA (Bulgarie)

Youth :
2e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON

B-Class :

3e : Kévin GARINO  Mélitine POULOIS-BUREL
6e : Romain RIOUX / Andrea DE MAIO

Coupe du Monde Boogie-Woogie  Main Classes – SOFIA (Bulgarie)

5e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF
7e : Ludovic CHANTON  / Stacy AUREL

Première fois que 2 couples français arrivent en finale !!

 

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre