bandeau rentree 2018 2019

Le siège de la FFDanse est à votre disposition du Lundi au Vendredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 17h par téléphone au 01.40.16.53.38

Les Rencontres Chorégraphiques 2018 : temps fort de la Fédération

Chaque année, les rencontres chorégraphiques remportent un réel succès en occupant à la fédération une place privilégiée (formation à la composition chorégraphique des enseignants, échange entre chorégraphes et pédagogues, accompagnement à la professionnalisation de danseurs).  Depuis trois ans le nombre de chorégraphies vues sur l’ensemble du cursus dépasse les 500. Un peu partout en France les Comités se sont engagés dans l’organisation des Rencontres et nous les en remercions.

 

Quelques chiffres : 21 comités départementaux et 9 comités régionaux ont organisé des rencontres cette année. 3355 danseurs se sont engagés dans ce cursus et  520 chorégraphies ont été présentées dans toute la France.

377 (soit 72,5%) ont  été sélectionnées aux 9  Rencontres Régionales organisées.

 

Les  Rencontres Nationales se sont déroulées les 5, 6, 7, 8 juillet derniers à Montluçon (Centre Athanor et théâtre Municipal Gabrielle Robinne). Un partenariat que nous entretenons depuis 19 ans avec la ville et le centre Athanor.

Une très bonne qualité pour ce cru 2018, pour les 150 chorégraphies présentées,  la créativité et la richesse de la composition étaient le plus souvent au rendez-vous.  

On a pu noter que la séparation plus distincte cette année du niveau1 et du niveau 2 a permis une notation plus aisée de la proposition chorégraphique par les jurys. Le dimanche matin la grande salle d’Athanor était pleine (2000 personnes) pour l’annonce du palmarès. Palmarès qui a été précédé d’un Haka chorégraphique endiablé mené par Johan Amselem (Cie la Halte Garderie) et cent danseurs sur scène entrainant le public dans « une interaction » dansée très réussie.

 

Le  jury 2018 était composé de : Magali Cozzolino, Claude Aymon, Sandrine Chaoulli, Fabrice Domenet, Nathalie Pubelier, Genevève Choukroun, Alain Gruttadauria, Christine Jouve, Miguel Nosibor, Martine Truong Tan Trung.

 

Les partenariats menés par les danses artistiques et la bonne collaboration avec les professionnels portant petit à petit ses fruits, de nombreux stages ont été offerts pour cette année aux danseurs et aux enseignants.

Grâce à l’aide du Ministère de la Culture nous pouvons mettre en place la deuxième édition du stage national de composition chorégraphique FFdanse (organisé à la Toussaint à L’Agora Cité Internationale de la Danse à Montpellier) pour récompenser les enseignants.

 

-12 enseignants bénéficient du stage national de composition chorégraphique FFdanse organisé à la Toussaint à L’Agora Cité Internationale de la Danse à Montpellier où ils pourront venir accompagnés de leurs élèves.

-Plus de 35 stages ont récompensé les danseurs dont 6 stages pré-professionnels ont été  offerts à des danseurs détectés par le jury :

-LA SCENE FARAMINE à Cynthia  Gaudillat /Style Danse / Centre

-ISDAT à Toulouse  (stage professionnel chorégraphique)  pour Olivia Someil du  Studios Contigus / PACA

-Stage offert par Nathalie Pubellier (stage professionnel d'interprétation à Marseille) à Victor Sebastiannutti de l’ EMMD /Fontenay le comte/ Pays de la Loire  

-Stage au LAAC (stage professionnel chez Nicolas Le riche Claire Marie Osta) offert à Gwenolé ESPERCIEUX- GRIMAUD  de l’ Ecole Maité Langevin / Nouvelle Aquitaine 

-Stage au CNDC d’ Angers (Auditeur libre) pour Alexandre Delapierre de  Danse et Cie/ IDF  et Manon ALINS de l’ Espace Danse Terpsichore/ Nouvelle Aquitaine 

 

  Palmarès : Représentation par Région 

REGIONS

NOMBRE DE CHOREGRAPHIES

Aux Rencontres Nationales

PALMARES

BRETAGNE

10

- 1 médaille d’or

- 1 médaille d’argent

- 2 médailles de bronze

BOURGOGNE/FRANCHE COMTE

03

 

CENTRE/ VAL DE LOIRE

02

 

GRAND EST

14

- 1 médaille d’argent

- 1 médaille de bronze

HAUT DE FRANCE

03

-1 médaille d’argent

ILE DE FRANCE

19

- 3 médailles d’argent

- 4 médailles de bronze

 NORMANDIE

03

- 1 médaille d’or

- 1 médaille de bronze

NOUVELLE AQUITAINE

26

- 2 médailles d'or

- 8 médailles d’argent

- 7 médailles de bronze

ILE DE LA REUNION

   

OCCITANIE

17

- 5 médailles de bronze

PAYS DE LOIRE

08

- 2 médailles de bronze

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

45

- 4 médailles d’or

- 6 médailles d’argent

- 14 médailles de bronze

Pour suivre les Danses artistiques sur Facebook cliquez ici

Nos partenaires : La ville de Montluçon, le Centre Athanor, le Théâtre Robinne, Nathalie Pubellier, L’Isdat, Martine Truong ,  la Scène Faramine, Sonie Bomo - Festival Trajectoires, Béatrice Chatir - L’association Ashanti, Assaî Samba - Montpellier Danse – Le CNDC d’Angers.

-Photos crédit : Artimage13

Dominique Avril  Pour les danses artistiques

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre