Calendrier

<<  Mars 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

_________________________

 
 
 
facebookLogoLong3x2

twitter-logo

Logo-Dailymotion

Latines & Standards

La FFDanse publie les résultats :
  • des compétitions officielles (Championnat d’Europe et Championnat du Monde) pour les athlètes sélectionnés officiellement en EQUIPE DE FRANCE et les représentants France arrivés dans le Top 10 de leur catégorie;
  • des compétitions préparatoires définies en amont par la Direction Technique Nationale (Coupe du Monde, World Master);
  • des "Grand Slam".

 

FEVRIER 2017

18 février 2017 - Championnat d'Europe 10 danses Adultes - Copenhague (Danemark)

19e - Jean Francois GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)

 

10 février 2017- Championnat du Monde Danses Standards Séniors II - Anvers (Belgique)

1er - Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94)

 

DECEMBRE 2016

7 décembre 2016 - Championnat du monde Danses Latines Youth - RIGA (Lettonie)

5e - Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)

 

NOVEMBRE 2016

06 nov. 2016 - Championnat du Monde 10 danses Junior II - Warsaw (Pologne)

6e : Antonio MOSA / Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

 

19 novembre 2016 - Championnat du Monde 10 danses Adultes - Vienne (Autriche)

18e : David MERENGUER / Juline CARREL (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)

 

OCTOBRE 2016

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Div. Professionnelle Adultes 10 danses - Leipzig - (Allemagne)

3e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

 

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Seniors II Standards - Antalya (Turquie)

3e - Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94)

 

15 Octobre 2016 - Championnat du Monde Juniors II Latines - Antalya (Turquie)

7e - Antonio MOSA / Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

 

 

SEPTEMBRE 2016

25 septembre 2016 - Championnat du Monde Show-Dance Latines - Chengdu (Chine)

6e : David  JUTGE / Tatiana PODGORNAIA (CDSM Vienne – 38)

 

24 septembre 2016 - Championnat du Monde Show-Dance Latines - Chengdu (Chine)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

24 septembre 2016 - Championnat du Monde moins 21 ans standards - Wetzlar (Allemagne)

21e :  Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)
37e : Oskar HEMMELMAYR / Nais MARIA  (Cap Danse St Maximin - 83)

 

3 septembre 2016 - Championnat du Monde moins 21 ans Latines - Prague (République Tchèque)

14e : Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK - (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)

 

AOUT 2016

11 Août 2016 : GrandSlam - Stuttgart (ALLEMAGNE)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

 JUILLET 2016

9 juillet 2016 : Championnat d'Europe Adultes Latines -RIMINI - Italie

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)
20e : David  JUTGE / Tatiana PODGORNAIA 
(CDSM Vienne – 38)

 

 JUIN 2016

28 juin 2016 : GrandSlam - Honk-Kong (CHINE)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

MARS 2016

26/03/2016 - Championnat d'Europe Youth Latines - Cambrils (ESPAGNE)

7e : Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK - (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)
46e : Djoé DEL SINCADO & Elsa BOIS (Club Villeurbannais de Danse sportive 69)

 

27 Mars 2016 - Championnat d'Europe Latines et Standards par équipe - Cambrils (ESPAGNE)

France : 4e/10 nations engagées

Latines :
- Moins de 21 ans : 4e - Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)
- Adultes : 1er - Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)
- Seniors : 7e - Johann LAVIGNE & Christelle BRUEL (Club de danses de Pontault Combault - 77)

Standards :
- Moins de 21 ans : 7e - Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle & Lui - 94)
- Adultes : 8e - Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)
- Seniors : 2e - Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle & Lui - 94

 

27 mars 2016 - GrandSlam - Helsinki (FINLANDE)

3e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

FEVRIER 2016

20/02/2016 Championnat d'Europe – Adulte 10 Danses - Copenhague (Danemark)

16e/27 : Alexis BERGEON / Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

 

DECEMBRE 2015

 

05/12/2015 Championnat du Monde – Adulte Standards - Vilnius (Lithuanie)


28e/73 : Alexis BERGEON / Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

40e : SHISHKIN/DURET



05/12/2015 Championnat du Monde – Senior 1 Latines - Salou (Spain)

15e/45 : Stephane Guijarro / Jennifer Meunier 

 

05/12/2015 Coupe du Monde Latines - Wetzlar (Germany)

8e/27 : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

12/12/2015 Coupe du Monde  Dnepropetrovsk  (Ukraine)

6e : David Merenguer / Juline Carrel (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)


12/12/2015 GrandSlam : Shanghai -(Chine)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

NOVEMBRE 2015

 

06/11/2015 – Championnat du Monde – 21 ans Standards – VANCOUVER (Canada)

17e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)


07/11/2015 – Coupe du Monde 10 Danses – VANCOUVER (Canada)

10e : David MERENGUER / Juline CARREL (Club de Danses de Pontault-Combault – 77)


07/11/2015 – Coupe d’Europe Adultes Latines – SALSOMAGGIORE (Italie)

13e : Alexis LEONARDO / Justine REYNAUD ( Cap Danse st-Maximin – 83)

 

 OCTOBRE 2015

11/10/2015 – Championnat du Monde Juniors II Standards – CHISINAU (Moldavie)

55e : Antonio MOSA / Mihaela ANTONOVA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)
63e : Florian BAUDOUX /  Salomé PROVITERA (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)


23/10/2015 – Grand Slam Latines – STUTTGART (Allemagne)

2e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)



31/10/2015 – Championnat du Monde – 21 ans 10 Danses – RIGA (Lettonie)

27e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

SEPTEMBRE 2015

05/09/2015 – Championnat du Monde Senior 1 Standards – PRAGUE (République Tchèque)

10e : Bruno PETIT / Estelle ROLLIN (Club de Danse Sportive de Paris Nation – 75)


05/09/2015 – Championnat du Monde Adultes 10 Danses – CHENGDU (Chine)

15e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)


06/09/2015 – Championnat du Monde Showdance Latines – CHENGDU (Chine)

8e : David JUTGE / Tatiana PODGORNAIA (Club de Danse Sportive Moderne de Vienne – 38)


06/09/2015 – Championnat du Monde Showdance Standards– CHENGDU (Chine)

12e : Jonathan BOUCHARD / Sophie THOMAS ( Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)

 

AOUT 2015

13/08/2015 : Grand Slam Latines – STUTTGART (Allemagne)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Danse Party Colmar – 68)

 

JUILLET 2015

12 juillet 2015 : Championnat du Monde Youth Standards – RIMINI - Italie

59e : Julien NEVEU / Savannah DARMAILLACQ (Club Dacquois de Danse Sportive – 40)
63e : Théophile SANSON / Lorraine PREVEL (Club Rouennais de Danse Sportive – 76)

11 juilet 2015 : Championnat du Monde Junior II 10 Danses - RIMINI - Italie

17e : Antonio MOSA / Mihaela ANTONOVA (CDSM Vienne – 38)

AVRIL 2015

25 avril 2015 : Grand Slam Latines – WUHAN - Chine

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

 

11 avril 2015 : Championnat d'Europe Adultes 10 Danses MEGEVE - France

7e : Alexis BERGEON / Joanna RIVIER (CDSM Vienne – 38)

05 avril 2015 : Championnat d'Europe Youth Latines - CAMBRILS - Espagne

49e : Brendan MORIN / Eulalie MARTINEZ  (Saint Cyprien Danse Méditerranée - 66)
33e : Clément AUBANEL / Delphine RAMIREZ (Dynamic danse sportive – 30)

04 avril 2015 : Championnat d'Europe Adultes Standards - CAMBRILS - Espagne         

52e : Pierre-Henri LARCHER / Oleksandra Sasha RIABUKHA (Dancy club Bourg-en-Bresse – 01)
42e : Roman SHISHKIN / Jessica DURET (Club Mantais de Danse Sportive – 78)

MARS 2015

28 mars 2015 : Championnat d'Europe Adultes Latines - AARHUS - Danemark

3e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)
21e : David  JUTGE / Tatiana PODGORNAIA 
(CDSM Vienne – 38)

 

8 mars 2015 : Grand Slam Latines – HELSINKI – Suède

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA  (SRC Danse Party Colmar– 68)

JANVIER 2015

31 janvier 2015 : Championnat du Monde Senior I 10 Danses – ANVERS – Belgique

1er : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)

DECEMBRE 2014

06 décembre 2014 : Coupe du Monde Adultes 10 Danses – WETZLAR (Allemagne)

12e : Juline CARREL / David MERENGUER-TORRES (Club de danse Colombellois – 14)

NOVEMBRE 2014

15 novembre 2014 : Championnat du Monde Senior II Standards – VANCOUVER (Canada)

2e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL (Elle et Lui – 94)

15 novembre 2014 : Championnat du Monde Adultes Standards – VIENNE (Autriche)

29e/80: Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)
56e /80: Pierre-Henri LARCHER / Oleksandra Sacha RIABUKHA (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

14 novembre 2014 : Championnat du Monde – 21 ans 10 Danses – VANCOUVER (Canada)

(compétition d’évaluation pour les listes ministérielles de Sportifs de Haut Niveau)
9e : Raphaël PROVITERA / Malin Agla KRISTJANSDOTTIR (Club Villeurbannais de Danse Sportive – 69)
13e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA
(Elle et Lui – 94)
14e : Juline CARREL / David MERENGUER-TORRES (Club de danse Colombellois – 14)
16e : Julien CONTI / Cassandra CAUVEMBERG-BOUGES (Alp'Show Danse Sportive – 74)

OCTOBRE 2014

31 octobre 2014 : Championnat du Monde Adultes 10 Danses – RIGA (Roumanie)

11e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

31 octobre 2014 : Championnat du Monde Youth 10 Danses – RIGA (Roumanie)

10e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

25 octobre 2014 : Championnat du Monde Youth Latines – MOSCOU (Russie)

29e : Lucas FELICI / Amandine VAN BIESBROECK (Club de danse du Soleil - 13 )
48e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

 

25 octobre 2014 : Grand Slam Latines – MOSCOU (Russie)

2e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

 

 

 

 

5 octobre 2014 : Championnat du Monde Adultes Latines – OSTRAVA (Rép. Tchèque)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
35e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

SEPTEMBRE 2014

21 septembre 2014 : WDSF World Open Adultes Standards – LUXEMBOURG

6e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

21 septembre 2014 : Championnat du Monde Freestyle Latines – PEKIN (Chine)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

20 septembre 2014 : Championnat d’Europe Youth Standards – BRASOV (Roumanie)

24e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

20 septembre 2014 : Championnat du Monde PD 10 Danses – BRASOV (Roumanie)

3e : Steeve GAUDET & Marioara CHEPTENE (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

20 septembre 2014 : WDSF World Open Adultes Standards – BRASOV (Roumanie)

7e : Alexis BERGEON & Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

 

 

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre