Calendrier

<<  Mai 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425
293031    

_________________________

 
 
 
facebookLogoLong3x2

twitter-logo

Logo-Dailymotion

 

Rock & DA

La FFDanse publie les résultats :
  • des compétitions officielles (Championnat d’Europe et Championnat du Monde) pour les athlètes sélectionnés officiellement en EQUIPE DE FRANCE et les représentants France arrivés dans le Top 10 de leur catégorie;
  • des compétitions préparatoires définies en amont par la Direction Technique Nationale (Coupe du Monde, World Master);
  • des "Grand Slam" où le nombre de concurrents est plus élevé qu’en compétition officielle.

 

Mai 2017

20-05-2017 : Championnat d'Europe Rock’n’Roll Main Class et Boogie Woogie All Classes - Moscou (Russie)

Championnat d’Europe Boogie Woogie :
Séniors :

1er : DUPAS Raphaël & NOGRABAT Laurence

3ème : KOUDACHE Karim & BARES Laurie

7ème : BACHELET Gérald & BACHELET Chrystelle

12ème : REGINA Jean-Claude & BUCHAILLARD Séverine

15ème HAMOUDI Achour & HAMOUDI Leila

 

Main Class :

1er : AUDON Thomas & Sophie ALLAF

2ème : CHANTON Ludovic & AUREL Stacy

7ème : LLAMAS Florent & VERON Roxanne

17ème : PECH Thibaud & BARRAU Aurélie

24ème : CASTILLANO William & BLASI Chloé

 

Juniors :

8ème : MICHEL Tom & MATARAZZO Carla

12ème : CISSOKHO Issiaka & VILLAESPESA Mélissa

15ème : MICHEL Evan & CUISINIER Lise

 

Championnat d’Europe Rock’n’Roll Main Class :

12ème : THEVENON Nicolas & POULIOS-BUREL Mélitine

15ème : RICOUX Romain & DIAZ Estelle

18ème : LAURENT Thomas & MARTINEZ Chloé

 

DECEMBRE 2016

17-12-2016 : Championnat du monde danses latines Youth - RIGA (Lettonie)

5e - Raffaello BRANCATO & Amandine VAN BIESBROECK (Club Danse Sportive Moderne de Vienne 38)

 

NOVEMBRE 2016

19 Novembre 2016 : Championnat du Monde Rock 'n' Roll JUVENILES / JUNIORS - SOCHI (RUSSIE)

Catégorie Juvéniles
1er : Marty DELATORRE & Ophélie PORTILLO (MB Club 69)
Deuxième titre de Champion du Monde

12e : Alexandre MARTIN & CAYUELA Lalie (Les acros du rock 30)
15e : Antoine, COURTOIS & Yéléna DUBOST (MB Club 69)
16e : Enzo DI-SALVIA & Noellie GAUDIN (Move Dance 30)
17e : Enzo BELINHA & Lou MERLAT (Virginie tempo danse 30)
22e : Evan MICHEL & Lise CUISINIER (DIAM'S Club bourg Peronnas 01)

Catégorie Juniors
11e : Agathe ANDRIEUX & Yann VICTORINO (Move Dance 30)
13e : Nicolas CORSETTI & Carla EME (Virginie tempo danse 30)
15e : Manon THIEVON & Vincent GIRARDIER (Move Dance 30)

12 novembre 2016 : Championnat du Monde de Boogie-Woogie - Schaffhausen (Suisse)

Main Class :
1er : Thomas AUDON & Sophie ALLAF - (Culture Danse – 06)
Champion du Monde de Boogie-Woogie

5e : Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses – 30)
11e : Florent LLAMAS & Roxane VERON (Centre rock compagnie - 34)
18e : William CASTILLANO & Chloé BLASI (Centre rock compagnie - 34)

Senior :
2e - Raphaël DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)
7e : Jean-Claude REGINA & Séverine BUCHAILLARD (Centre Rock Compagnie . Montpellier - 34)
10e - Karim KOUDACHE & Laurie BARES (Boogie Connection - 75)

Junior :
8e : Zacharie BAEUMLIN & Florine BESSE (Authentic club - 42)
10e : Ugo TARPIN & Ludivine ROTARD (Move Dance - 38)
12e : Tom MICHEL & Carla MATARAZZO (Culture danse - 06)
14e : Thomas FAYARD & Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)
19e : Marin PORTALEZ & Camille MARQUES (Destination Rock n Danses 30)

AOUT 2016

13/14 août 2016 : Championnat d'Europe Boogie-Woogie - STUTTGART (Allemagne)

Main Class
2ème - Thomas AUDON & Sophie ALLAF (Culture Danse – 06)
3ème - Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses – 30)

Seniors
3ème - Raphaël DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)
5ème - Jean-Claude REGINA & Severine BUCHAILLARD (Centre Rock Compagnie . Montpellier - 34)
8ème - Karim Koudache & Laurie Bares (Boogie Connection - 75)

Juniors
7ème - Zacharie BAEUMLIN & Florine BESSE (Authentic club - 42)

 

JUIN 2016

4 juin 2016 - Championnat d’Europe Rock Youth - Zagreb (Croatie)


1er : DE LA TORRE Marty & PORTILLO Ophélie (MB Club - 69)
8ème : BELINHA Lou & MERLAT Enzo - (Virginie Tempo Danse)
15ème : MARTIN Alexandre & CAYUELA Lalie
26ème : COURTOIS & DUBOST - (MB Club - 69)

MAI 2016

28-05-2016 Championnat d'Europe Rock'n'Roll Juniors / Main Class - Halmstad (Suède)


Juniors :
8ème : CORSETTI Nicolas & EME Carla - Virginie tempo danse (30)
9ème : VICTORINO Yann & ANDRIEUC Agathe - Move Dance (38)
13ème : GIRARDIER Vincent & THIEVON Manon - Move Dance (38)


Main Class :
15ème : THEVENON Nicolas & POULIOS Mélitine - Move Dance (38)
18ème : LAURENT Thomas & MARTINEZ Chloé - MB Club (69)
21ème : RICOUX Romain & DIAZ Estelle - MB Club (69)

 

NOVEMBRE 2015

14/11/2015 – Championnat du Monde Rock’n Roll Youth –BOURG-EN-BRESSE (France)

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
5e : COURTOIS Antoine - DUBOST Yéléna (MB Club - 69)
7e : MICHEL Evan - CUISINIER Lise (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)


14/11/2015 – Championnat du Monde Rock’n Roll Juniors –BOURG-EN-BRESSE (France)

4e : GAY Marvin - FAYARD Lilou (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
10e : GIRARDIER Vincent - THIEVON Manon (Move Dance - 38)

 

 OCTOBRE 2015

02/10/2015 – European Master Games – Boogie-Woogie Senior –NICE (France)

2e : Karim KOUDACHE / Laurie BARES (Boogie Connection - 75)
8e : Raphael DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)


17/10/2015 – Coupe du Monde Rock’n Roll Youth –VILLACH (Autriche)

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)


24/10/2015 – World Masters Boogie-Woogie Main Class –MOSCOU (Russie)

1er : AUDON Thomas / ALLAF Sophie (Culture Danse – 06)
2e : CHANTON Ludovic / AUREL Stacy (Destination Rock’n Danses – 30)
8e : MEGIAS Florent / CORSETTI Clementine (Virginie Tempo Danse - 30)

 

Août 2015

14-15 août 2015 : Championnat du Monde BW –  STUTTGART - Allemagne

BW Juniors
5e : CHANTON Christophe - DELENNE Lily (Destination Rock’n Danses – 30)
8e : DIGIOVANNI Melvin - BOUCHET Léa (Club rock n' roll Sorguais – 84)
BW Main Class
3e : AUDON Thomas - ALLAF Sophie (Culture Danse – 06)
6e : CHANTON Ludovic - AUREL Stacy (Destination Rock’n Danses – 30)
BW Senior
4e : DUPAS Raphaël - NOGRABAT Laurence (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)

JUILLET 2015

11 juillet 2015 : Championnat d’Europe Rock’n Roll – RIMINI - Italie

Junior :
 
3 e : Marvin GAY / Lilou FAYARD (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
 
8 e : Lorenzo BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club – 69)
 
15e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
 
 
aaa
Youth :
 
1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
 
6e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
 
9e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
 
 
aaa
Main Class :
 
6e : Kevin GARINO / Mélitine POULIOS ( Planet’ Swing – 69)
 
16e : Thomas LAURENT / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)
 
17e : Emmanuel DAMAIO / Emeline GOMEZ ( Les Acros du Rock – 30)

MAI 2015

2 mai 2015 : Couple du Monde Boogie-Woogie Main Class – WINTERTHUR – Suisse

1er : Thomas AUDON / Sophie ALLAF (Culture Danse – 06)

2 mai 2015 : Couple du Monde Boogie-Woogie Senior – WINTERTHUR – Suisse

1er : Raphaël DUPAS – Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club – 31)

2 mai 2015 : Couple du Monde Rock’n Roll Youth – DIEPENBEEK – Belgique

1er : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)

AVRIL 2015

18 avril 2015 : Coupe du Monde Rock’n Roll Youth – CRACOW - Pologne

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)

NOVEMBRE 2014

15 novembre 2014 :  Championnat du Monde Rock Main Class -  ZIELONA GORA (Pologne)

8e : Kévin GARINO / Mélitine POULIOS (Planet’ Swing – 69)
23e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
24e : Laurent THOMAS / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)

 

1er novembre 2014 :  Championnat du Monde Rock  -  SHAFFAHAUSEN (Suisse)

Youth :
2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
10e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
13e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
22e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
27e : Clément PARRASSIN / Julie BUREL (Move Dance - 38)

Juniors :
6e : Lorenzo  BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club – 69)
24e : Marvin GAY / Lilou FAYARD  (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)

OCTOBRE 2014

25 octobre 2014 : Championnat d’Europe Boogie Woogie All Classes – REGENSBURG (Allemagne)

Juniors :
1er : Charly VERON / Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
8e : Lucas CHARRIER / Léia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
9e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
10e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
14e : Issakia CISSOKHO / Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)

Main Class :
5e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL ( Destination Rock’n Danses - 30)
10e : Jérémy CHANTON / Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)
11e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF ( Get’s Rock’n Roll Avignonnais - 84)
20e : Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI (Virginie Tempo Danse - 30)

Seniors :
3e : Raphaël DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)
10e : Karim KOUDACHE & Laurie BARES (Boogie Connection - 75)
12e : Paul MINNE / Nathalie MINNE (Rockswing - 31)

11 octobre 2014 :  Championnat du Monde Formation Girl  -  GRAZ (Autriche)

14e : “Diamond’s” (Diams Club Bourg Peronnas – 01)
18e : “Crazy Dolls” (Rockabenett – 69)

 

SEPTEMBRE 2014

 

6 septembre 2014 :Championnat du Monde Boogie Woogie All Classes – MOLDE (Norvège)

Juniors :
1er : Charly VERON / Dorine VERON
(Centre Rock Compagnie - 34)
3e : Lucas CHARRIER / Léia CHARRIER
(Rocking Club Avignonnais - 84)
11e : Issakia CISSOKHO / Camille MARQUES
(Destination Rock’n Danses - 30)
15e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI
(Club rock n' roll Sorguais - 84)
17e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET
(Club rock n' roll Sorguais - 84)
Main Class :
5e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL
( Destination Rock’n Danses - 30)
9e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF ( Get’s Rock’n Roll Avignonnais - 84)
11e : Kélian CORNU / Elise LACOSTE (Centre Rock Compagnie - 34)
19e : Jérémy CHANTON / Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)
20e :Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI (Virginie Tempo Danse - 30)
Seniors :
9e : Raphaël DUPAS / Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre