Calendrier

<<  Février 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223
2728     

_________________________

 
 
 
facebookLogoLong3x2

twitter-logo

Logo-Dailymotion

 

Résultats Août 2014

16 août 2014 :

Coupe du Monde BW Juniors – STUTTGART (Allemagne)

1er : Charly VERON & Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
4e : Boris FEUILLET & Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
6e : Issiaka CISSOKHO & Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)
7e : Lucas CHARRIER & Léia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
10e : Thomas FAYARD & Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas – 01)
12e : Melvin DIGIOVANNI & Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
15e : Christophe CHANTON & Lily DELENNE (Destination Rock’n Danses - 30)

Coupe du Monde BW Seniors – STUTTGART (Allemagne)

6e : Raphael DUPAS & Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)

15 août 2014 :

World Master BW Main Class – STUTTGART (Allemagne)

4e : Kélian CORNU & Elise LACOSTE (Centre Rock Compagnie - 34)
6e : Ludovic CHANTON & Stacy AUREL (Destination Rock’n Danses - 30)
12e : Jérémy CHANTON & Jennifer OUDIN (Destination Rock’n Danses - 30)

14 août 2014 :

WDSF GrandSlam Latines – STUTTGART (Allemagne)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT & Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)

12 août 2014 :

WDSF Open Youth Standards – STUTTGART (Allemagne)

29e/167 : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)
12 août 2014 : WDSF Open Youth Latines – STUTTGART (Allemagne)
57e/219 : Jean-François GUEUDRY & Ilmira YARULLINA (Elle et Lui – 94)

WDSF Open Seniors I Standards – STUTTGART (Allemagne)

5e/156 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL (Elle et Lui – 94)
7e/156 : Bruno PETIT & Estelle ROLLIN (Club de Danse Sportive de Paris Nation – 75)
12 août 2014 : PD Super Grand Prix Standards– STUTTGART (Allemagne)
12e /58 : Steeve GAUDET & Marioara CHEPTENE (Dancy Club de Bourg en Bresse – 01)

WDSF Open Juniors I Latines – STUTTGART (Allemagne)

7e : Nino MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

WDSF Open Juniors II Latines – STUTTGART (Allemagne)

23e  /222 : Nino MOSA & Mihaela ANTONOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

Résultats Juillet 2014

13 juillet 2014 :

Championnat du Monde Senior I Latines – RIMINI (Italie)

9e : Rodrige VIEUX - Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)
20e : Emmanuel SEGUY / Géraldine SADESKI (Club de danse du soleil - 13)

Coupe du Monde Boogie Woogie – RIMINI (Italie)

Juniors
1er : Charly VERON / Dorine VERON (Centre Rock Compagnie - 34)
3e : Lucas CHARIER / Leia CHARRIER (Rocking Club Avignonnais - 84)
12e : Issiaka COISSOKHO / Camille MARQUES (Destination Rock’n Danses - 30)
13e : Christophe CHANTON / Lily DELENNE (Destination Rock’n Danses - 30)
16e : Melvin DIGIOVANNI /  Léa BOUCHET (Club rock n' roll Sorguais - 84)
18e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI (Club rock n' roll Sorguais - 84)
20e : Thomas FAYARD / Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)ccc

ccc

Senior
4e : Raphaël DUPAS - Laurence NOGRABAT (Toulouse Rock Acrobatique Club - 31)
10e : Karim KOUDACHE / Laurie BARESD (Boogie Connection - 75)

World Master Boogie Woogie Main Class – RIMINI (Italie)

6e : Thomas AUDON - Sophie ALLAF (Get's Rock'n'Roll Avignonnais - 84)
9e : Jérémy CHANTON - Jennifer OUDIN (Destination Rock n Danses - 30)
12e : Ludovic CHANTON - Stacy AUREL (Destination Rock n Danses - 30)
15e : Raphael VANDENBURIE / Sandra VANDENBURIE (Mambo Rock Club - 73)
20e : Florent MEGIAS / Clémentine CORSETTI ( Virginie Tempo Danse - 30)
ccc

12 juillet 2014 :

Championnat du Monde Senior I Standards – RIMINI (Italie)

6e : Rodrige VIEUX - Adriana TEOLI (Club Villeurbannais de Danse Sportive - 69)
12e : Pierre PAYEN - Isabelle REYJAL (Elle et Lui - 94)

World Master Rock’n Roll – RIMINI (Italie)

3e : Florian BARON / Guylaine GOLF (Les Acros du Rock - 30)
13e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
19e : Thomas LAURENT / Chloé MARTINEZ (MB Club - 69)
ccc

11 juillet 2014 :

Coupe du Monde Rock’n Roll – RIMINI (Italie)

Juniors :
2e:  Lorenzo BRULAS / Pauline BOLLE (Rillieux danse club - 69)
14e : Marvin GAY / Lilou FAYARD (DIAM'S Club bourg Peronnas - 01)
ccc
Youths :
3e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
9e : Marvin DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
11e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)
12e : Dylan SOUCHON / Camille PARRASSIN (Move Dance - 38)
15e : Clément PARRASIN / Julie BUREL (Move Dance - 38)

 

Résultats Mai 2014

10 mai 2014 :

Championnat d’Europe Rock’n Roll – KALININGRAD (Russie)

Junior :

5e : BRULAS Lorenzo / BOLLE Pauline (Rillieux danse club – 69)
8e : Loris GIANNONE / Ornella ORTOLA  (Guy Dance Club - 38)
21e : GAY Marvin / FAYARD Lilou (DIAM'S Club Bourg Peronnas - 01)
23e : OLAGNON Mathis / POYOL Anaïs (Guy Dance Club - 38)

Youth :

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO (MB Club - 69)
4e : PARRASSIN Clément / BUREL Julie (Move Dance - 38)
7e : Nicolas CORSETTI / Carla EME (Virginie Tempo Danse - 30)
8e : SOUCHON Dylan / PARRASSIN Camille (Move Dance - 38)
11e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON (Move Dance - 38)

Main Class :

3e : Florian BARON / Guylaine GOLF (Les Acros du Rock - 30)
19e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND (Planet’ Swing - 69)
27e : GARINO Kevin / POULIOS Mélitine (Planet’ Swing – 69) - FORFAIT

 

Résultats Avril 2014

26 avril 2014 :

Championnat d’Europe Youth 10 Danses – MOSCOU (Russie)

17e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA (Elle et lui Alfortville - 94)

Championnat du Monde – de 21 ans Latines – CALVIA (Espagne)

25e : David MERENGUER / Juline CARREL (Club de danse Colombellois – 14)

 

20 avril 2014 :

Championnat d’Europe Adultes 10 Danses – CAMBRILS (Espagne)

11e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

19 avril 2014 :

Championnat d’Europe Youth Latines – CAMBRILS (Espagne)

25e : Lucas FELICI / Amandine VAN BIESBROECK (Club de danse du Soleil - 13 )

 

12 avril 2014 :

World Open Latines – MEGEVE (France)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
6e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

 

5 avril 2014 :

Championnat d’Europe Adultes Latines – AARHUS (Danemark)

5e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA (Club de Danse Sportive "Danse Party" - 68)
45e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

International Open Standard – EVRY (France)

3e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)

International Open Latines – EVRY (France)

5e : Jason CICARD / Irina KALININA (Club de Danse sportive moderne de Vienne - 38)
7e : Alexis LEONARDO / Justine REYNAUD (Cap Danse St Maximin – 83)

 

Résultats Mars 2014

30 mars 2014 :

Championnat du Monde Junior II Latines – MOSCOU (Russie)

39e : Axel SAMPINO / Alizée BOIS - Artistique Rumba Club  (26)
49e : Quentin CHIPPAUX / Elsa BOIS - Artistique Rumba Club  (26)

 

29 mars 2014 :

Championnat d’Europe Adultes Standards – MOSCOU (Russie)

24e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
40e : Roman SHISHKIN / Jessica DURET - Club mantais de danse sportive (78)

Coupe d’Europe Adultes Latines - ALYTUS (Lithuanie)

14e : George SUTU / Ludivine BRANGBOUR - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

Coupe du Monde Rock’n Roll – LJUBLJANA (Slovénie)

Youth :

2e : Marty DE LA TORRE / Ophélie PORTILLO - MB Club (69)
9e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON - Move Dance (38)

Juniors :

7e : Lorenzo BRULAS / Pauline BOLE - Rillieux danse club (69)

Coupe du Monde Boogie-Woogie – LJUBLJANA (Slovénie)

Juniors :

1er : Charly VERON / Dorine VERON - Centre Rock Compagnie (34)
6e : Melvin DIGIOVANNI / Léa BOUCHET - Club rock n' roll Sorguais (84)
8e : Boris FEUILLET / Alexia GRANDI - Club rock n' roll Sorguais (84)
10e : Lucas CHARIIER / Leia CHARRIER – Rocking Club Avignonnais (84)

Main Class :

7e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF - Get's rock’n roll Avignonnais (84)
10e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL - Destination Rock n Danses (30)

 

22 mars 2014 :

Coupe du Monde Adultes Latines – MARSEILLE (France)

1er : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

 

Résultats Février 2014

1 février 2014 :

Championnat du Monde 10 danse Senior - ANVERS - (Belgique)

1er : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI - Club Villeurbannais de Danse Sportive (69)
15e : Johann LAVIGNE / Christelle BRUEL- Club Dacquois de Danse Sportive (40)

World Open Adultes Standards - ANVERS - (Belgique)

14e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
40e : Jean-François GUEUDRY / Ilmira YARULLINA - Elle et Lui (94)

World Open Adultes Latines - ANVERS - (Belgique)

6e : David JUTGE / Natalya KOLPAKOVA - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
19e : Jason CICARD / Irina KALININA - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)
20e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)

Open Senior I Standards - ANVERS - (Belgique)

4e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL - Elle et Lui (94)
6e : Bruno PETIT / Estelle ROLLIN - Club de Danse Sportive de Paris Nation (75)
33e : Frédéric FAYE / Raphaele SALANE - Elle et Lui (94)

 

Résultats Janvier 2014

2 janvier 2014 :

Championnat du monde Country & Line – NASHVILLE - (Tennessee - Etats-Unis)

Line Adultes Homme :

2e : Pierre-Louis CASTELLANA - Club Danse Sportive Ritmo Latino (31)
3e : Guillaume RICHARD - The country dancing club (62)
4e : Jeremy SCHOENBERGER - Club de Danse du Soleil (13)

Line Adultes Femme :

4e : Corinne DELY - Line dance and co (15)
6e : Catherine ANDRIN - Centre culturel communal d'Achères (78)

Line Seniors Homme :

1e : Stephan BRECARD - Cie Danse Western (77)

Résultats Décembre 2013

14 décembre 2013 :

Championnat du Monde Youth 10 Danses - RIGA (Lettonie)

22e : Jean-François GUEUDRY et Ilmira YARULLINA - Elle et Lui (94)

Finales Grand Slam Latines Adultes - SHANGHAI (Chine)

6e : Charles-Guillaume SCHMITT et Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)

Coupe du Monde Rock Acrobatique - LJUBLJANA (Slovaquie)

Junior :

8e : CORNU Kelian - LACOSTE Elise - Centre Rock Compagnie (34)
9e :  LIEBAR Robin - DELATORRE Emmie - MB Club (69)
17e : BRULAS Lorenzo - BOLLE Pauline - Rillieux danse club (69)

Youth :

4e : DELATORRE Marty - PORTILLO Ophélie - MB Club (69)
8e : GIRARDIER Vincent - THIEVON Manon - Move Dance (38)
14e : CORSETTI Nicolas - EME Carla - Virginie tempo danse (30)
20e : SOUCHON Dylan - PARRASSIN Camille - Move Dance (38)

B-Class :

3e : GARINO Kévin - POULIOS-BUREL Mélitine - Planet'Swing (69)
7e :  RICOUX Romain - DEMAIO Andrea - Planet'Swing (69)
9e : SALIBA Quentin - COURTOIS Sandy - MB Club (69)

 

Résultats Novembre 2013


30 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes Latines – BERLIN (Allemagne)

4e : Charles-Guillaume SCHMITT / Elena SALIKHOVA - Club de Danse Sportive "Danse Party" (68)
25e : Dario PIZZO  / Karen d’ALBUNDO - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne (38)

Coupe du Monde Division Professionnelle Standards – WETZLAR (Allemagne)

8e : Steeve GAUDET / Marioara CHEPTENE - Dancy Club de Bourg en Bresse

Championnat du Monde Division Professionnelle 10 Danses – POMEZIA (Italie)

5e : Steeve GAUDET / Marioara CHEPTENE - Dancy Club de Bourg en Bresse

 

24 novembre 2013 :

WDSF World Open Standards – KIEV (Ukraine)

9e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne

 

23 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes Standards – KIEV (Ukraine)

27e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne
51e : Jonathan BOUCHARD / Sophie THOMAS - Club Villeurbannais de Danse Sportive

 

Championnat d’Europe Boogie-Woogie All Classes – ENKOPING (Suède)

Juniors
4e Kelian CORNU  / Elise LACOSTE – Centre Rock Compagnie
7e Charly VERON  / Dorine VERON – Centre Rock Compagnie
18e William CASTILLANO / Chloé BLASI – Centre Rock Compagnie
13e Melvin DIGIOVANNI  / Léa BOUCHET – Rock’n Roll Sorgais
12e Lucas CHARRIER / Leia CHARRIER – Rocking Club Avignon

Main Classes
12e Quentin DELAYRE / Jeanne ROSSARIE – Centre Rock Compagnie
14e Thomas AUDON / Sophie ALLAF
7e Ludovic CHANTON  / Stacy AUREL – Destination Rock’n Danse

Seniors
11e : Paul MINNE / Nathalie MINNE – Rock Swing

 

16 novembre 2013 :

Championnat du Monde Adultes 10 Danses – VIENNE (Autriche)

16e : Alexis BERGEON / Johanna RIVIER - Club de Danse Sportive Moderne de Vienne

 

9 novembre 2013 :

Championnat du Monde de Rock Acrobatique Main Classes - WINTERTUR (Suisse)

7e : Florian Baron  / Guylaine GOLF
21e : Franck GERACITANO / Lucie GONTHIER
24e : Marvin RABEHI / Sandra JOSSERAND

World Master Boogie-Woogie Main Classes - WINTERTUR (Suisse)

8e : Thomas AUDON  / Sophie ALLAF
10e : Ludovic CHANTON / Stacy AUREL
11e : Thibault RAMIREZ  / Laura PAZTORE
14e : Raphaël VANDENBURIE / Sandra VANDENBURIE
17e : Philippe AMAR / Glawdys REY

 

2 novembre 2013 :

Championnat d’Europe Country & Line – PARIS

Line Adultes Homme :

3e : Pierre-Louis CASTELLANA
4e : Guillaume RICHARD
5e : Jeremy SCHOENBERGER
3e : Lionel CUVELIER

Line Adultes Femme :

5e : Sandra BARAFFE
: Corine DELY
: Cholé MARTIAL
: Catherine ANDRIN

Couple Adulte :

1e : Jean-Marc et Muriel DESWARTE
2e : Cyril LACROIX et Marion LEFEUVRE

Championnat du Monde Rock Acrobatique – SAINT-PERTERSBOURG (Russie)

Junior :

6e : Loris GIANNONE / Ornella ORTOLA
11e : Robin LIEBAR / Emmie DE LA TORRE
12e : Hugo OLAGNON / Luna PIERGIOVANNI
14e : Marty DELATORRE / Ophelie POPRTILLO
23e: Kelian CORNU / Elise LACOSTE

Youth :

8e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON
12e : Nicolas CORSETTI / Carla EME

Championnat du Monde Juniors 10 Danses – RIGA (Lettonie)

29e : Antoine MARET / Jade MONSARRAT

Championnat du Monde Seniors Latines – USTI NAB LADEM (Rép. Tchèque)

9e : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI
16e : Emmanuel SEGUY / Géraldine SADESKI

Championnat du Monde -21 ans Latines – PLATJA D’ARO (Espagne)

12e : George SUTU / Ludivine BRANGBOUR

Championnat d’Europe Adultes Standards Division Professionnelle – LEIPZIG (Allemagne)

9e : Steeve GAUDET  / Marioara CHEPTENE

 

Résultats Octobre 2013

26 octobre 2013 :

Championnat du Monde Juniors II Standards – MOSCOU (Russie)

41e : Antoine MARET / Jade MONSARRAT

 

19 octobre 2013 :

Coupe du Monde Adultes 10 Danses – MOSCOU (Russie)

16e : Jonathan BOUCHARD / Sophie THOMAS

 

5 octobre 2013 :

Championnat du Monde Seniors Standards - DRESDEN (Allemagne)

5e : Rodrigue VIEUX / Adriana TEOLI
6e : Pierre PAYEN / Isabelle REYJAL

Première fois que 2 couples français arrivent en finale !!

Coupe du Monde Rock Acrobatique – SOFIA (Bulgarie)

Youth :
2e : Vincent GIRARDIER / Manon THIEVON

B-Class :

3e : Kévin GARINO  Mélitine POULOIS-BUREL
6e : Romain RIOUX / Andrea DE MAIO

Coupe du Monde Boogie-Woogie  Main Classes – SOFIA (Bulgarie)

5e : Thomas AUDON / Sophie ALLAF
7e : Ludovic CHANTON  / Stacy AUREL

Première fois que 2 couples français arrivent en finale !!

 

FFDanse
MarianneSports_Q LOGO_CULTURE LOGO-CNOSF_Membre